30 октября 2014 г. 16:44

а ничего такой детективчик. историчненько.
наверно, иногда действительно обидно становится: за отсутствие у нас исторической памяти. понятно, что она планомерно уничтожалась в течение лет семидесяти, да и после ей стало немногим лучше, но не пора бы уже перестать считать, что вплоть до первого Петра (и ещё грозного Ивана, ну который ещё в комедии Гайдая каждый год путешествует) на территории нашей страны существовали то ли древние дикие племена, то ли Великие Славяне, Предки Всего и Вся? по сравнению с иностранными древними цивилизациями и эпохами возрождений собственная наша история вплоть до рождения Пушкина кажется пшиком с парой народных героев, которые где-то ещё немцев топили. но на самом деле это как бы не так.
"Призрак Н.Е." по крайней мере приоткрывает дверцу в прошлое хотя бы Москвы. используя расхожий жанр, автор ненавязчиво упоминает миллион противоречивых событий, имевших место в средние века. некоторые из них выглядят изрядной мистификацией: ну неужели, например, кто-то действительно надеялся построить на месте Москвы утопию?! но такие странные вопросы заставляют интересоваться контекстом, искать в интернетах чуть дальше википедии и вообще просвещаться. и открыть для себя можно довольно больше, чем с помощью иного, более замысловатого детектива.
впрочем, и детективная составляющая изрядно кинематографична