10 мая 2024 г. 20:46

0 Нельзя видеть только чёрное и белое.

Очень неоднозначная и сложная книга. Здесь просто так не скажешь "понравилась/не понравилась", здесь что-то более глубокое. Впервые я одинаково согласна и с отрицательными и положительными отзывами.

Я думаю так.
Эта книга из ряда "вижу только чёрное и больше ничего".
Война - это не курорт и не отряд на подбор. На войну призывали всех и были там всякие, от героев, отважных и сильных людей, до последних негодяев, предателей Родины, трусов и дезертиров. Многие привычные нам, пусть и трагичные романы, во многом романтизированы. А дезентерия, предательства, трусость, все биологичекое и подлое и противное - оно ведь было и никуда ты от этого не денешься. Могли ли в реальности быть такие командиры, рядовые солдаты? Такие события? Безусловно! Поэтому, я считаю, нельзя так сразу списывать книгу со счетов.

Однако, стоит ли по этому роману судить о всей войне и всех людях?
Нет.
Была сугубо вот такая реальность?
Нет.
Это лишь одно видение из тысячи, вырезки их нескольких судеб, а не весь народ. Важно отметить, что в романе, в большинстве своём, есть описания и воспоминания самого автора, его восприятие и нельзя списывать со счетов его судьбу и опыт. Значит, вот он был для него такой суровый. Да и столько миллионов людей погибло, как ВОВ не быть суровой? Далеко не всем на войне "везло" завести друзей, попасть в добросовестный пола /отряд /роту/ батальон, знакомиться лишь с храбрыми и отважными героями. Наверное, мы можем то и сами приземлиться с небес на землю. Автор однозначно зуб наточил на ВОВ, да и это тоже можно понять. Война страшна и беспощадна, а после войны что? Сами мы все прекрасно знаем, что было, далеко не у всех жизнь была сахар, шаг влево, шаг вправо - расстрел.

Не все на войне были подготовлленными бойцами, в большинстве своём - это были молодые, неопытные люди, им было плохо, страшно, непонятно. Жили непонятно как, ели, что могли, сегодня ты есть - завтра нет. А ведь ещё был холод, инфекции и ещё куча всего негативного - это война и такие моменты как раз и описывает автор.

Но, я считаю, что не все так однозначно, за чистую моменту и "посмотри как было на самом деле" - роман воспринимать не стоит. Было по всякому. И хорошо, и плохо, и сыто, и бедно, и тут ты не угадаешь и не скажешь, кто прав, а кто виноват. Конечно, про отважных героев читать приятнее и теплее сердцу, потому что гады только омрачают Красную Армию. Но без гадов никуда, без гадов и мрака мы не увидим света. При всем том, что на фронте были такие блатные "гады", мы все больше будем ценить и любить героев, отважных, прошедших войну не смотря ни на что.

Читать или нет каждый решит сам. Росантизации в романе нет, но приукрашивания негативизма очень много. Ещё раз повторю, что судить по этому роману о всей войне не нужно. Это будет попросту глупо и однобоко, нужно смотреть шире