tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

10 мая 2024 г. 20:30

4.5 Кто тянется к прошлому, уже не живет…

Ничто так не разжигает кровь, как месть. Именно она помогает главному герою преодолеть все препятствия на пути к  своей цели! Когда Гроу был маленький, родной дяди заживо сжег его родителей, чтобы получить герцогский титул и всё к нему причитающиеся. Энже же продали в рабство в другую страну и отправили на каторгу.

Сейчас Гроу 21 год, и он приехал в Вион, чтобы получить свой трон назад, как одиннадцатый по крови наследник, Энже Рамилан Серебрянный! Правда всё оказалось не так просто, кроме того, что правит страной трус, а простых жителей постоянно грабят разбойники, родную землю  пытаются захватить ужасные монстры, рахо…

- Ты станешь первым правителем, чьей страже придется защищать не тебя, а окружающих.

«Шрамы» - это первая часть цикла «Узник клятвы». Я точно знаю, что на данный момент ведется работа над третьей книгой, но сколько их планируется всего, не в курсе.

Когда начинаешь знакомиться с историей, то не сразу приходит понимание мироустройства, но постепенно вникаешь в него. Конечно, автор взяла в уклад мира масштабную историю, состоящую не только  из политики, но и наметок магии, другого (темного мира) , колдунов и мн.др. И всё это подвязано на Энже, или частично пересекается с ним.

Сам главный герой, очень неоднозначный персонаж. Как юноша, весь исполосованный шрамами, с дредами и встречающий всех ударом меча вместо приветствия может быть правителем? Я понимаю, что судьба озлобила его, сделала жестоким, что каждый прожитый день ему приходилось бороться за него,но и людской любви к тому мужчине не могу представить. Гроу больше напоминает наемника, а не герцога.

В целом, история динамичная и запоминающаяся. И хотя, книгу смело можно отнести к боевому или героическому фэнтези, потому что в ней много кровавых сцен, но написаны они поверхностно, без разрывающих душу подробностей, поэтому читать её можно более широкому кругу лиц, чем просто любителям этих жанров. Хорошее, приключенческое фэнтези.

*потираю ручки в ожидании продолжения и мыслях о рахо*