majj-s

без ложной скромности

10 мая 2024 г. 12:50

4.5 Некрополист

Кукла Маша, не плачь...

Этот роман бомба! Говорю как женщина, ежегодно читающая несколько сотен книг - уж в этом я разбираюсь. В нем есть все: леденящая кровь психопатология одного из персонажей - для ценителей историй "про маньяков" (в основу легла реальная уголовная хроника). Самостоятельное, местами дико смешное, детективное расследование, которое ведет парень аспергер (это не ругательство, на всякий случай, Лизбет Соландер в "Девушке с татуировкой дракона" аспергерка) - для поклонников детектива. История сироты Юли, после смерти мамы оставшейся с отчимом, который трезвый ничего, а во хмелю может и поколотить, девушка на грани отчисления из ВУЗа и ее моральные правила не назовешь самыми строгими, что только придает образу достоверности - это уже для тех, кому интересны жизненные истории, социальная проза, академические романы. А для ценителей изысканных, стилистически разнообразных текстов, "Кукольня" прямо-таки пиршество - вертоград изузоренный, какой и в современной, не бедной стилистами, русской прозе, не часто встретишь. Можно продолжить федоровской философией "Общего дела" и кельтской мифологией - для самых продвинутых, но остановлюсь на том, что в этой книге всякий найдет что-то для себя и никто не уйдет обиженный.

А еще, с ней у меня связана странная аберрация - была убеждена, что читаю для своей подборки рецензий на номинантов Ясной поляны 2024, тем более. что Анна Маркина выпускница яснополянской Школы критики им. Валентина Курбатова, и сильно удивилась, поняв, что "Кукольня" в лонге другой премии - Большой книги, что ж, будет моей 26/50 прочитанных в ее списке. И это очередной случай поблагодарить свою авантюрную страсть к "списочной" литературе за самородок в отвалах руды. Что в книге? Девушка Юля цепляется за последнюю возможность не быть отчисленной - срочно подтянуться и сдать английский. Подруга, которую она просит помочь, советует преподавателя Зеленкина, который читал у них историю литературы. Безусловный эрудит, тот не из числа педагогов, на чьих лекциях аншлаг, и вообще производит впечатление "не от мира сего", но подтянуть сможет и берет недорого. Юля просит, Николай Иванович неохотно соглашается.

Молодой оперуполномоченный Ромбов предмет насмешливого внимания в отделе: говорит, что пришел в полицию, чтобы бороться за... (далее по тексту Закона), ЗОЖник, таскает на работу судки с гречкой и банку цикория, который пьет вместо кофе, на него сгрузили бумажную волокиту - никто не хочет заниматься, а он делает идеально, потому что не умеет плохо. Все это отъедает куски жизни, не принося и толики удовлетворения от работы, как вдруг внезапно он понимает, что несколько не связанных, на поверхностный взгляд, случаев вандализма с кладбищенскими памятниками, объединяются в серию. Санкций на расследование с этими бедными, часто заброшенными могилами на раскиданных по области, кладбищах, никто не даст. Ромбов начинает самостоятельное следствие.

Маркина мастерски сплетает линии этих троих в единый сюжет с мощной триллерной составляющей, трудно поверить, что за зрелым мастерством этого текста молодая женщина, и тем не менее. Повествование от первого лица ведут Юля и Зеленкин, Робов всегда "он", и это дополнительная характеристика человека, не виноватого, что вот он такой, не как все. Возможно в большей степени, чем конченный псих, мотивации которого, парадоксальным образом, ясны и понятны.

Беллетристика высшего сорта: великолепно с литературной точки зрения и книга, от которой не оторваться. Больше скажу в кульминационные моменты я не могла удержаться от восклицаний и междометий, как случается на особенно интересных фильмах. Браво, Анна!

#cовременная русская литература, триллер, психологический роман, социальная проза, стиль, Большая книга 2024, Анна Маркина, Литрес, Формаслов

Book Addict Читаем с Майей

Занимательно, должно быть, хоть детективов давно не читаю.