9 мая 2024 г. 17:42

4 СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА ДО КОНЦА

Классика всегда разная, но читать ее от этого ещё интереснее. Особенно если попадается что-то необычное. Многие восхваляют Джейн Остин и сестер Бронте за их известные романы, а кто-то взахлёб читает Диккенса и Керуака, предпочитая более суровые книги. Но здесь все сложно.

Впервые о книге я узнала из фильма «Отличница лёгкого поведения». При том давно. Это забавно, но приятно. И тогда же решила, что надо будет почитать, сюжет ведь обещает страсти!

Молодая Эстер вышла замуж за пожилого лекаря, который однажды отправился далеко и надолго по делам. И за это время она согрешила с местным священником и родила дочь. Люди обвинили ее в измене и приговорили к позорному ношению буквы «А» на одежде до конца жизни. И в этот день вернулся муж...
Как отреагирует лекарь на ужасные новости? Как поведет себя священник? Справится ли Эстер с позором?

Книга достаточно занятная. Не могу сказать, что автор ответил на все мои вопросы, но читать было очень интересно. Ведь это совершенно другой мир, другие правила. И ведь в самом деле так было:

«Согласно закону 1658 года, в Плимуте людей, уличенных в измене, пороли и принуждали «носить 2 заглавные буквы A D, вырезанными из ткани и пришитыми на верхнее облачение на руке или на спине».

Этого было вполне достаточно, чтобы разрушить жизнь. Предоставьте, каково было Эстер

Тем не менее, в книге много воды. Автор не вдается в подробности нужные, но охотно делится с нами своими мыслями. Поэтому многое приходится додумывать самостоятельно.

Как по мне, персонажам не хватило немного реалистичности. Создавалось ощущение «правильности». Как по учебнику. Этот герой такой, значит вот так скажет. А она должна вот это делать и головы не поднимать. В общем, хотелось разнообразия в характерах, больше движений и эмоций.

И все же, это классика, которую стоит прочесть.

И посмотреть одноименный фильм с Деми Мур и Гэри Олдменом в главных ролях. Шикарная вещь, но немного с другим финалом, естественно.

Мой телеграм-канал