9 мая 2024 г. 16:00

Какое-то двоякое ощущение, вроде планировался детектив, но он тут играет совершенно второстепенную роль и словно сделано это всё для того, чтобы познакомить нас с будущим героем серии детективов Джоном Ребусом. Но что-то мне такая идея не понравилась.

Основная детективная история заключается в том, что некий преступник похищает девочек 10-12 лет без каких-либо требований выкупа или еще чего-то, потом душит их и труп находит полиция, никаких издевательств над девочками слава богу нет (не то чтобы я рада, что их убили, но не мучили, просто констатирую факт, быстрой смерти), причина зачем он это делает совершенно не ясна. И никто до самого последнего похищения так и не поймет в чем тут дело,а когда поймет, причем это будет не полиция как таковая, то за пять минут всё раскроется. Как-то мне кажется это бездарно, работа полиции не показана вообще,кроме выпивок в барах после работы и шатаний туда сюда,иногда перечитывания досье с похожими преступлениями. Очень размазанный и скучный сюжет.

С героем же нас познакомят от и до. Мы узнаем и про юность и про зрелость Джона Ребуса, прошедшие без внимания отца, который предпочел младшего сына, потом про армейский суровые будни, про армию (когда пошли сюжеты про армию я была в тихом ужасе от происходящего), потом про его несчастливый брак и развод, про попытки робкие и какие-то вялые воспитывать дочку. Нельзя сказать что Джон плохой человек,вроде всё нормально - работает,взяток не берет, старается служить жителям Эдинбурга честно и со всей отдачей, но что-то мне немножко не хватило чтобы симпатией проникнуться)) А кое чего было слишком много - попоек, курения по 20 сигарет в день и неряшливости.

Не знаю стоит ли продолжать читать цикл, может там дальше всё будет лучше, меньше биографии и больше расследований, детектив все-таки в первую очередь должен рассказывать о детективном расследовании, а не переходить в меланхоличную драму и мелодраму...