8 мая 2024 г. 20:00

Это вторая часть цикла о Гарри Босхе. Написана она была в 1993 году. Действия же в ней разворачиваются в 1989 году (через год после первой части).

Как я писала в предыдущем отзыве на автора - название очень четко отображает суть истории.

В этой части нам рассказывают о борьбе с наркотиком "черный лед". Это убийственная смесь из трех компонентов. Я, кстати, так и не смогла выяснить, эта адская смесь придумана автором или реально в конце 80-х было нашествие этой дряни из Мексики и Таити.

Все началось с того, что нашли труп полицейского Мура из отдела по борьбе с наркотиками, который пропал за неделю до этого. По предварительной версии он совершил суицид. но что-то в этом было нелогичное, неправильное. И Босх решил раскрутить это дело. Начальство восприняло все в штыки - не нужно искать дело там, где его нет. Гарри поручили два других дела, которые оказались связаны с этим Муром.

Сюжет у этой истории не хуже, чем у первой. Лихо закручено, я бы сказала. В этой части очень много про Мексику. Про систему жизни, правосудия и полиции. Про наркокартели. Про вседозволенность одного и беспомощность толпы. Кстати, почерпнула много интересной для себя информации. Например, в Мексики у каждой деревни (барио) есть не только свое название, но и татуировка. И по одному взгляду на тату можно понять откуда человек, а иногда и его положение в обществе. Было очень грустно читать книгу в тех местах, где говорилось о жизни простого народа Мексики. Хотя, в те годы, в период Перестройки многие и в нашей стране жили не лучшем образом.

Стиль автора, как и в первой части, просто превосходен. Я как- будто кино смотрю. Качественное такое, со спецэффектами.

Босх в этой части раскрылся немного больше. Если в первой книги много говорилось о его военном прошлом, то в этой части мы узнали историю его семьи. История довольно печальная. Но закончились его мытарства с родителями, как мне показалось, на светлой ноте. Хотя отца я так и не поняла. Он мог сделать для него больше.

Неплохо раскрылся тут так же его теперь уже шеф (а в прошлой части начальник отдела внутренних расследований) Ирвинг. Ну и бывший напарник Эдгар пока показывает себя только в положительном свете.

О чем эта история? О продажных копах, о том, как прошлое влияет на нас и как оно, порой, не может отпустить. О том, как детская обида может перечеркнуть всю жизнь. О том, что исполнение самого заветного желания не всегда дарует нам свободу и счастье.

В общем, мне очень понравилось. И пошла я читать про жизнь Гарри дальше.