8 мая 2024 г. 15:33

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Маленькая книга о важном

Книга попала в меня на все 100%. С каждой главой она становится всё серьезнее и затрагивает более глубокие темы.
Сначала мы узнаем о главной цели практически всех игр главной героини, её брата и общего друга – это выманить соседа-затворника из дома. На этих главах меня пробило на приятную ностальгию: я вспоминала, как мы с другом, примерно в этом же возрасте, строили грандиозные планы по захвату взрослых, пока те устраивали застолья :)
Далее для нас раскрываются детали судебного разбирательства, где обвиняют афроамериканца. Несмотря на то, что филигранно была доказана его невиновность, ему выносят обвинительный приговор, так как иначе люди не могут (ведь в то время в Америке преобладал расизм).

Есть в нашей жизни что-то такое, от чего люди теряют облик человеческий: они бы и хотели быть справедливыми, да не могут.

Также на протяжении всей книги мы наблюдаем, как одинокий отец воспитывает двух детишек. Было очень интересно следить за его решениями и действиями, можно даже что-то подчерпнуть для себя в этой области.

Я не могу дома быть одним человеком, а на людях другим.

Финал книги был усладой для меня и оставил приятное послевкусие. Вроде бы и справедливость восторжествовала, можно было порадоваться и закончить. Но автор не смог так спокойно попрощаться и дал повод ещё немного поразмышлять над основными темами книги.

…человека по-настоящему узнаёшь только тогда, когда влезешь в его шкуру и походишь в ней.

Спасибо #Ктулхумарафон за возможность прочитать эту книгу.