ann1974

8 мая 2024 г. 13:34

Книги В. Хислоп морально тяжелы для чтения, они основаны на реальных событиях, связанных с особо драматичными страницами истории Греции. Ощущение вывернутой наизнанку души осталось после прочтения романа «Остров», точно такое же состояние – после романа «Восход». Действие разворачивается в городе Фамагуста, расположенном на острове Кипр. Здесь живут турки и греки, работают, общаются, дружат. Фамагуста привлекает много туристов из разных стран, а потому здесь процветает отельный бизнес. «Восход» - название одного из отелей, которым владеет семья Папакоста. Отель шикарен, его описанию в книге посвящено немало страниц. Остановиться в нём могут себе позволить только очень состоятельные люди. Однако процветанию бизнеса мешает накалённая политическая обстановка, которая вскоре перерастёт в настоящую войну. И вот уже Фамагуста оцеплена колючей проволокой, а местное население спасается и выживает, как может. На примере двух семей (турецкой и греческой) автор показывает, через что пришлось пройти простым людям, брошенным на произвол судьбы. В экстремальной ситуации человек показывает свою настоящую натуру: кто-то помогает друзьям, несмотря на их национальность, кто-то наживается на чужом горе, перепродавая оружие и драгоценности. Но большие деньги не оградят от гибели, а дружба и взаимовыручка покажут путь к спасению – в этом, я думаю, главный посыл романа, названного в честь отеля «Восход», ставшего центром повествования, так как к нему тянутся ниточки судеб всех основных героев произведения. А ещё это очень говорящее название: восход – это утро, наступление нового дня, надежда на то, что жизнь продолжается.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света", читательского моба "Китайский Новый год" и годового читательского моба группы "Книжный винегрет".