sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

28 октября 2014 г. 18:02

«Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль». (К.Э.Циолковский)

Александр Беляев – гениальный фантаст, у него нет неинтересных произведений. Вот и научно-фантастический роман, созданный с целью популяризации идей Константина Эдуардовича Циолковского, затянул меня в мир неограниченных человеческих возможностей, в мир стремлений и романтики космоса, в мир постоянного труда, открытий и надежд. «Звезда КЭЦ» - это гимн всемогущим науке и разуму, гимн чудесному миру без войны и разрушений, в котором главенствующая роль принадлежит интеллекту.

В этой книге аккумулировались мечты и чаяния советского человека – совершить первый шаг с освоенной земли, покорить космос, сделать жизнь человека комфортнее. Роман словно подталкивает к изучению физики, астрономии, биологии, истории, зарождает в читателе страсть к познанию и самосовершенствованию, желание учиться и работать во благо будущих открытий…

Дальше...

И прозорлив был Беляев, ведь если подумать, то звезда КЭЦ - это современная орбитальная станция. И космические полеты он описал, и сверхскоростные поезда, и мобильные телефоны. Будущее уже стало настоящим, правда, по лунным кратерам мы пока не гуляли и ничего на Луне не построили, но ведь и Роскосмос в рамках новой Федеральной космической программы на 2016–2025 годы планирует начать освоение Луны и уже проектируется новый сверхтяжелый пилотируемый ракетный комплекс. Так что хочется верить, что скоро все, о чем мечтали Циолковский и Беляев, станет явью. Так и хочется спеть «Марш авиаторов»:

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор,
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца - пламенный мотор…

«Звезда КЭЦ» это душевная книга о любви и науке, уже сильно устаревшая и малофантастичная, но не утратившая своей прелести. Сейчас я восприняла роман не столько как фантастическое произведение, а больше как тропку, возвращающую меня в детство, в период, когда я зачитывалась книгами Беляева и мечтала о невероятных приключениях. Думаю, продвинутому подрастающему поколению «Звезда КЭЦ» будет не очень интересна, но для меня, рожденной в СССР, она всегда останется одним из лучших образцов советской фантастики.

Осторожно! Этот роман заставляет думать;)

В качестве иллюстративного материала к роману, советую посмотреть замечательный, снятый на основе идей и мечтаний Циолковского, документально-фантастический (да, да, именно такой) 50-минутный фильм Павла Клушанцева «Дорога к звёздам» (1957). В фильме очень интересно обыгрывается запуск первого спутника, первый полёт человека в космос (за 4 года до Юрия Гагарина) и первый полёт на Луну (за 12 лет до «Аполлона»). А уж по спецэффектам - это самый крутой фильм своего времени!
Константин Эдуардович Циолковский - главный популяризатор идеи полета в космос
Макет ракеты, придуманной Циолковским
Схема ракеты Циолковского.

И я читала Беляева на первом ходе. Понравилось!

Да, "Голова профессора Доуэля" тоже классная книга из детства!

Мне у вас вот эта фраза очень понравилась:

Осторожно! Этот роман заставляет думать;)

и макет ракеты - здорово :) особенно человечек в 1914 году :)))))))

В фильме та штука на которой лежит человечек превращается после выхода из атмосферы из лежака в спецкресло. Выглядит это по современным меркам смешно, но для начала 20 века думаю это было фантастично:)

xD
Беляев просто русский Жюль Верн :)

Только сейчас, что ли?! О_о

Ээээээ, да.
*пошла гореть со стыда

Зато я читала всего Рекса Стаута в детстве. И Кристи всю.
*жалкая попытка оправдаться

Прости. Это импульсивно :))
Оооо, такие показания в вашу пользу!!! Отлично же, товарищ и брат!.. В смысле, сестра :)

Уф!
*вытерла пот со лба
Мне еще огромные пробелы заполнять и заполнять, особенно по части русской литературы.

особенно по части русской литературы.

Вот тут тебе и странник плюсик поставит ;)

огромные пробелы заполнять и заполнять, особенно по части русской литературы

Мне, откровенно говоря, тоже. Как представлю, сколько еще непрочитанного - страшно становится.

Я стараюсь не думать об этом xD

Кошмар, теперь горю от стыда я. У Кристи мной прочитан всего один роман - "Десять негритят" и то - после просмотра фильма. Со Стаутом вообще не смогла подружиться:(((.

Шери, придётся взять тебя на поруки :Р

Берите! Уся отдаюся)))

Ай, я тут подвисла и нечаянно промазавши, минусанула:(
*прячусь под стол*

:)) Я переживу, у меня большой опыт

Отличная рецензия!Очень познавательная!Я не ошибаюсь-это Беляев написал "Человек-амфибия"?

Спасибо))
Да, да! И "Человека-амфибию", и "Продавца воздуха", и "Ариэль", и "Замок ведьм" и "Остров погибших кораблей", и...
Как же я люблю все эти книги...

"Мы знаем, растут капитаны,
И новым взлетать кораблям..."
Да-да, и я в детстве увлекалась космической романтикой. И была убеждена, что в 21м веке мы будем летать на Марс в отпуск. А сейчас вот не верю ни в какой Рос космос. Были планы экспедиции на Марс на 2012. Где?
Спасибо вам за рецензию! Как всегда, шедевр!

Благодарю!
*краснею от смущения*

Именно это произведение запомнилось почему-то любовной линией