TorenCogger

8 мая 2024 г. 12:48

3.5 Жизнь на Камчатке

Очень заинтересовало произведение. Триллер, связанный с исчезновением детей, да еще на просторах Камчатки. По факту, несколько разрозненных историй, где понравились только первая и две последних главы. Можно сказать, что с точки зрения завязки и финала произведения этого вполне было бы достаточно.

По форме напоминает лоскутное одеяло. Каждая глава рассказывает о новых персонажах. Хорошо, что приведен список основных, приходилось обращаться к нему, чтобы не запутаться. Отличная цепляющая завязка, затем совершенно невнятные истории о жизни кого угодно, только не семьи исчезнувших девочек и только в конце мы возвращаемся к переживаниям матери и ее личным поискам.

Прекрасные описания природы, ландшафта, бытовых особенностей, проблем коренного населения и отношения к нему. Сложилось ощущение, что автору американке так понравилось, что решила сохранить впечатления и воспоминания об этом загадочном полуострове, но не в форме документалистики, а более интригующе, придумать психологическую страшную историю о похищении девочек. Но именно эта часть, на мой взгляд, не получилась. Теряется за потоком жизненных историй разных персонажей с высокой степенью детализации и реализма, где люди просто упоминали, что пропали девочки, весь психологизм испарился.

Как триллер рекомендовать не могу, здесь он вторичен, но если интересует Камчатский полуостров от восхищенного им автора, то это интересно.

Тьма наступает