7 мая 2024 г. 18:40

Андрей Белянин в своём репертуаре, ну что же ёще можно сказать о мэтре юмористического фэнтези. По большому счёту в аннотации всё сказано. Нас ждёт умный орк (простите, ааргх, но мы же все понимаем прототипом кого он является). В отличие от остальных своих сородичей он любит читать и изысканно изъясняться. При этом он очень скромный и наивный. Однако, очень сильный и чтобы не слишком выделяться на фоне своих туповатых сородичей с переменным успехом подрабатывает наёмником. Вот и сейчас его нанял (ну как нанял, пообещал с три короба в счёт будущей добычи) еще более наивный герцог с непроизносимой фамилией (ей-богу, так и не запомнил, сложно!). Император послал герцога расследовать незаконную контрабанду ведьм! Не живых, ясень пень, а деревянных кукол, которые тем не менее могут контролироваться тёмными силами. В дороге нам встретятся эльфы, гномы, тролль, а также СУН (самая уродливая наёмница) и, естественно, ведьмы. И всё это сдобрено соусом из клишированных стереотипах о фентезийных расах и шутками (иногда чуток похабными).

В целом, не шедевр, но очень неплохо, чтобы немного отвлечься от серых будней и немного улыбнуться.