yashinasv

7 мая 2024 г. 15:25

5 «1794» Никлас Натт-о-даг

«Человек создан свободным, а куда ни глянь — оковы, оковы и опять оковы».

✅ Эта трилогия создала много споров. Огромное число прочитавших высоко оценивают именно первую часть. А мне наоборот, вторая понравилась больше первой. Тут больше драмы и чувств. Больше человеческих отношений. Но так же до омерзения тяжёлые темы. Если первую книгу можно читать отдельно. Она относительно закончена и самостоятельная. Вторая же часть заканчивается тем, что продолжение следует. Мне кажется, что по объёму очень много оказалось. И просто одну историю разделили на две части. Основное дело остаётся на третью часть. Вас ждёт классический детектив. В духе викторианской Англии. Только тут действие происходит в Швеции. Для любителей скандинавских современных исторических детективов.

«Один уходит и уступает место другому. Так устроен мир.»

Идея и стилистика повествования такая же, как в первой части. Исполнение отличное. Гнетущая атмосфера, тёмный нуар. Тонкое сплетение художественного вымысла и реальных исторических событий. Фантазия автора иногда была на грани. Ему очень удается передать ту самую черноту, пожирающую душу. Много крови и мяса. Жестокостью пропитано всё. От некоторых описаний стыла кровь. Как и в первой книге, о каждом герое написана своя часть. Некоторых героев мы уже хорошо знаем. А некоторые появляются впервые. И так же их судьбы переплетаются между собой. Со многими судьба сыграет злую шутку. Параллельно раскрываются очень страшные тайны и преступления. Много загадок.

«Любая дорога... Идёшь вроде правильно, а попадаешь в лабиринт.»

Вас ждёт все тот же мрачный Стокгольм. Только он стал ещё опаснее и пожирает, словно бездна. 1794 год. Мы снова проживаем его с нашими героями. Начинается книга с истории юного Эрика Тре Русура. Нам рассказывают его историю, как он попал в "психушку" и оказался в таком плачевном состоянии. Он совсем юнец, но и испил горечь, и прошёл все круги ада. Казалось, жизнь только начинается: любовь, свадьба, счастье. А наутро весь дом залит кровью, да и жених с ног до головы в этой крови. Его юная красавица мертва. Эрику внушают, что это он сотворил. А для родных девушки провернули хитрый ход, что молодую невесту растерзали волки. Мать не поверила. Её дочь фактически лесная нимфа и не вылезала из леса. Она решает найти виновника и нанимает нашего старого знакомого пальа Микеля Карделя.

«В безопасности только тот, у кого ничего нет».

Эрика разрывает на куски от того, что он сделал с любовью всей своей жизни. Тут же рядом с поддержкой оказывается его новый друг Тихо Сетон, который под шумок подмахивает все его состояние. Кардель нехотя берется за расследование. Его тандем с Сесилом Винге распался. А одному ему сложно и мыслить так же, как он, ему не по плечу. Тогда он решает обратиться к младшему брату Сесила - Эмилю. Не может же жизнь обделить умом родного брата такого интеллектуала. Но, как оказалось, замена оказалась не равноценной. И вот у нас уже не менее колоритный тандем. Мне Эмиль очень импонировал. Многие отмечают, что этот ход с заменой брата не понравился. А меня наоборот воодушевил. Интересная и тяжёлая судьба. Расследование так же тесно переплетается с личными историями героев. Которые открываются нам со всех сторон по мере прочтения книги.

«Искусство без восхищенных поклонников бессмысленно».

Наши старые герои возвращаются.
Микель раздавлен. Совсем опустился с потерей Сесила.
Так же мы снова встречаем Анну Стину Кнапп. Если в первой части её жизнь немного устаканивается. То в этой части все меняется в худшую сторону с бешеной скорость. Нам описывается её жизнь, тяжёлые испытания, которые снова выпали на её долю.
Эмиль Винге - слабое подобие своего брата. Спившийся, когда-то, хорошо учившийся, но в отличие от брата, опустившийся на самое дно. Помимо пагубной алкогольной зависимости у него не все в порядке с головой. Его преследует постоянная пороноя и периодически прогрессирует шизофрения. Он решает доказать, что не хуже Сесила, но это ему плохо даётся. Что бы понять мотивы преступления и найти улики, он прибегает к помощи своей сестры, которая умнее и его и Сесила. Но в итоге в истории с сестрой вас ждёт шок. Да и вообще, очень интересно будет узнать тайны и прошлое Эмилия.
Кто совершил убийство невесты? Что же случилось на самом деле и каковы были мотивы? Нам становится ясно очень скоро. Но вот сможет понести виновник наказание? Да и у автора не возможно понять, кого и какая ждёт судьба. Все обычно очень реалистично. Постепенно Винге и Кардель узнают страшные подробности и для кого все это предназначено.

«Похоть объединяет всех, классовые различия уже не важны».

Автор очень хорошо раскрывает каждого из героев. Переплетая повествование с расследованием. Вытаскивает всю чернь наружу. Мотивы шокируют.
Так же как и в первой книге, повествование идёт от третьего лица. В каждой части своя история. Герои очень интересные и хорошо прописаны. Жутчайший и просто ужасающий финал. Хороший перевод и книга читается очень быстро. Много страшных моментов, крови и леденящих душу описаний. Слишком впечатлительным и слабонервным морально будет тяжело читать. Были немного затянутые моменты. Оценки и отзывы, как обычно, очень разные. Решать только вам, читать или нет. Тут только пробовать.
Моя оценка - 5/5.
Следующая книга в цикле «1795».
Автор: Яшина Светлана блог

Читаю и пишу|yashinasv