7 мая 2024 г. 13:54

5 Осторожность — вторая сторона мужества.

Признаться, я никогда не была в Калининграде, но очень туда хочу попасть. С тем большим удовольствием прочитала небольшую повесть о работе советских разведчиков в тогда еще Кёнигсбёрге зимой 1945 года.
Сюжет повести довольно прост: трое советских разведчиков, переодетых в форму офицеров эсэсовской танковой дивизии “Великая Германия”, заброшены в Кёнигсберг зимой 1945 года. Они должны встретиться с резидентом, который, неожиданно для них, оказывается белокурой девушкой по имени Эдит. Она выдает себя за дочь генерала СС и живет на вилле, построенной для нее женихом, подполковником абвера. Цель группы разведчиком – раздобыть планы кенигсбергских подземелий, в которых могут быть спрятаны вывезенные нацистами музейные сокровища, включая знаменитую Янтарную комнату.
Осторожность — вторая сторона мужества.
Большинство легенд о подземном Кёнигсберге родилось именно в 1956 году, после публикации этой повести в «Московском комсомольце». А вилла Эдит -реально существующее здание, там до сих пор живут люди.
А Янтарную комнату в 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, воссоздали в полном объеме и с немцев за это денег стрясли, ибо раз украли – платите (пардон, не удержалась). Я ее впервые увидела только в январе прошлого года, через 20 лет со дня открытия.

Спасибо за рецензию, в конце прям улыбнуло 🤣
А повесть прочитаю обязательно