MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 мая 2024 г. 07:23

сюжет очень не ровный, то динамичный и увлекательный, а местами скучный, нудный и затянутый.
на мой вкус было много политики и религии, и все эти теологические темы были мне не интересны, а соответственно скучны.

главных героев здесь несколько, это бывший принц Радеон, принцесса Сарин и жрец Хратен. все герои показались мне сильными, умными и жутко идеальными. но наверное, так и должно быть среди таких высокопоставленных персонажей) и даже жрец Хратен, приехавший в Арелон, чтобы навязать свою веру, впоследствии оказался достойным героем, он не хотел убивать людей во имя веры, он хотел обойтись только силой слова.

уже 10 лет Элантрис является проклятым городом. в него отправляют людей, которых настиг шаод - то ли болезнь, то ли проклятие - их внешность меняется, они могут жить без еды, но их организм перестает регенировать и все, даже мелкие, царапины и болячки не заживают, а болят постоянно. шаод случился и с принцем Радеоном. ему дали еды и выставили за ворота. но на то он и принц, чтобы везде суметь выжить и создать свою группировку. чем он и занимается в Элантрисе. бывший принц очень быстро объединяет людей, где-то убеждением, где-то хитростью, он завоевывает авторитет и начинает изучение своего проклятия, пытаясь избавить людей от шаода и вернуть Элантрису былое величие.

а в это время, принцесса Сарин противостоит жрецам, она ведет политические игры в королевстве, пытаясь удержать народ от новой религии. временами она мешает Радеону, но потом они начинают действовать более слаженно.

мне понравился мир. здесь не было какой-то особой магии, о ней только рассказывается как о прошлом Элантриса, а в современности есть шары-сионы, которые помогают своим хозяевам с информацией.
в сюжете достаточно интриг, тайн, боевых сцен, в конце появится небольшая романтическая линия.
в общем-то, у меня осталось положительное мнение о книге и я бы почитала еще что-нибудь подобное ))

книга прочитана в игре Новогодний флешмоб 2024 г.,
в игре ФФантGame,
в игре Собери их всех!

Уже и ты с творчеством Сандерсона познакомилась, а я торможу, увлёкся настолками)

Хватит играть)
Мне эту книгу в Новогоднем флешмобе посоветовали, так что пришлось ознакомиться. Надо еще что-нибудь у него почитать. Приглядываюсь к Брендон Сандерсон - Рифматист .