Pijavka

6 мая 2024 г. 19:48

Мне вот очень интересно кто и когда решил, что Роальд Даль рассказчик номер один в мире и великий детский писатель. «Матильда» уже четвёртая книга Даля прочитанная мной. И я до сих пор не разглядела ничего замечательного в его произведениях. Более того, у меня создалось впечатление, что товарищ писатель пережил какую-то психологическую травму в детстве (родители или учителя в школе обижали) и так и не смог с ней справится. И лучшее, что он смог придумать загрузить своими проблемами маленьких читателей.
Все его произведения (по крайней мере те, что я прочитала) строятся по одной схеме – в наличии есть один очень хороший (послушный /добрый/ гениальный) и несчастный ребёнок, окружённый злыми взрослыми, которые его не понимают и всячески обижают. А бедное дитятко придумывает всякие садистские способы, чтобы злым взрослым отомстить.
«Матильда» не стала исключением. Мега-гениальной девочке не повезло родиться у тупых и жадных родителей, а потом ещё и в школе попасть в немилость к злобной директрисе. И вся книга суть есть описание гадостей, которые Матильда изобретает, чтобы отомстить взрослым за обиды. При чём это не безобидные розыгрыши, это, прям скажем, достаточно злобные проделки. И тут у меня возник вопрос, а чем девочка лучше своих родителей? И чему собственно эта, с позволения сказать, детская книга учит детей? Где то самое разумное, доброе, вечное, что должна в себе нести детская литература? Я бы «Матильду» не детям рекомендовала читать, а врачам-психиатрам. Там материала хватит на пару-тройку диссертаций.