5 мая 2024 г. 20:05

Третья книга из цикла про Эраста Фандорина, и безусловно пока что самая любимая у меня!

Прекрасный представитель герметичного детектива, но несмотря на все зверства этой истории, обстановка в этом закрытом пространстве слишком уж расслабленная)) но давайте обо всем по порядку.

В Париже в одном из богатых домов происходит массовое убийство, десять человек попрощались с жизнью, среди них было двое детей. Все, за исключением хозяина умертвлены то ли снотворным то ли ядом (об этом узнаем позже), лорд Литтлби же умер от удара чем-то тяжелым по голове. Мотивы конечно же крутятся вокруг богатств лорда. На месте преступления найдет значок Левиафана, элитного крупного корабля. Количество золотых значков ограничено, стало быть найти убийцу не так уж и сложно, думает французский следователь месье Гош и отправляется в увлекательное мореплавание в сторону Индии. Постепенно француз определяет для себя круг подозреваемых и собирает их всех за одним столом, где он планирует день за днем их обрабатывать и непременно выявить убийцу. В эту разношерстную компанию попадает и Эраст Фандорин, который сыграет не последнюю роль в раскрытии данного преступления.

История захватила, развитие сюжета и концовка порадовали. Брови поднимались не один раз и возгласов удивления и восторгов было не мало, спасибо автору за такую цепляющую книгу. Надеюсь приключения Фандорина продолжатся в том же ритме.