winpoo

26 октября 2014 г. 10:34

Это не первая книга Ф.Тилье, которую я прочитала, и ни одна, в том числе и эта, не заставила меня разочароваться. Все его триллеры - интересные, интеллектуальные, с хорошим экшн’ом, мастерски написанные и очень виртуозно задуманные. Они увлекают и захватывают, становясь своеобразным допингом для читателя (наверное, на такие роскошные триллеры можно «подсесть» всерьёз). Немного по стилистике напоминают Ж.К.Гранже, но, может, это просто надо воспринимать как фирменный знак хороших французских детективов? У них ведь тоже - «своё лицо», как у скандинавских или японских. Или это вообще «знак качества» для триллеров? «Проект “Феникс”» - отличное чтение во всех смыслах: и в детективном, и в психологическом, и в литературном. В нём всё на высоте!

Мне нравится, когда в книге много разных загадок, секретов, головоломок, и это не обязательно должно быть связано только с преступным замыслом и его раскрытием. «Жюльверновскую» стилистику никто не отменял, и небольшие экскурсы в палеоантропологию, генетику, вирусологию, теорию эволюции совершенно не мешают следить за детективной линией, наоборот, заставляют интерактивно и самозабвенно погружаться в события книги, чувствовать себя «причастным» к сюжету, вороша в себе случайные или давно позабытые знания.

Подкупает, что здесь хорошая, органичная, слаженная, несмотря на на что, и…какая-то самодостаточная пара героев - Люси и Шарко. У каждого – своя индивидуальность, которая не подчёркнута какой-то одной выдающейся меткой на их поведении (например, акоголизмом, как у Харри Холе в книгах Ю.Несбё), а ненавязчиво задана их прошлым, логически вытекает из самой структуры задуманного автором для каждого из них характера. Пережитое Люси недавнее прошлое, конечно, трагично, но следить за линией изживания её травмы тоже небезынтересно, тем более, что её «тайна» понимается и раскрывается далеко не сразу.

Вообще, идти по следу, чувствовать, что «истина где-то рядом», всегда очень увлекательно – является ли этот след научным, историческим или детективным, - и оба героя делают это по-своему, в своей манере, а читатели, возбужденные их авантюрами, неожиданно узнают о последствиях кори для жителей Амазонии, об истоках леворукости, о непереносимости лактозы и о многом другом, о чём просто так никогда бы, может, и не задумались. Конечно, вымысел здесь смешивается с научностью, авантюрность с лиминальностью, упёртость с сумасшествием, но всё равно это всё очень здорово! Хочется читать и читать, и книга, что очень важно, не обманывает – она интересна до самой последней страницы.

Любой сюжет хорош своей новизной и закрученностью, и у «Проекта…», безусловно, есть это достоинство: в нём почти нет привычных читателю схем, ходов и расхожих шаблонов. Точнее, они есть, но очень быстро сменяют друг друга, как в кино: всё очень динамично, фабула с сюжетом всё время скручиваются в необычные квиллинговые витки эпизодов и глав, и ты находишься в волнующем предвкушении, что вот сейчас будет новый поворот, обнаружится новый факт, и действие вынесет тебя в необычные пространства. И… всё так и происходит!

Мне было интересно. Могу смело рекомендовать эту книгу всем поклонникам хороших триллеров, немного завидуя тем, кто ещё вообще ни разу не читал Ф.Тилье.

Могу смело рекомендовать

хорошо, почти уговорили

А почему "почти"? :))

пока читать не буду :Ъ

Жаль((, такая яркая рецензия, но оценка(( не прельщает((( . А почему тройка?

Я оцениваю книги по 10-балльной шкале и поставила 8, что для меня означает "твёрдую четвёрку", но, наверное, просто не обратила внимание, что нажала не на ту звёздочку. Спасибо Вам за внимательность, уже поправила. :)

Ага, спасибо), за разъяснение) Я две книги у Тилье читала )), поэтому и чуть расстроилась за эту, еще не прочитанную))), но теперь все в порядке)

Мне тоже нравится автор, и эта книга как раз одна из самых интересных. Я уже закачала себе "Атомку", но как-то сомневаюсь, читать ли про Чернобыльскую АЭС...

Я читала " Комнату мертвых" и " Монреальский синдром") , вторая вообще впечатлила ))

Я стартовала с "Переломов", поскольку мне нравится Ж.-К.Гранже, и кто-то порекомендовал Ф.Тилье как похожего автора. Пожалуй, меньше других мне понравился "Адский поезд для красного ангела", а всё остальное - вполне на высоте. Ну и, наверное, не стоит читать несколько его книг подряд, чтобы не быть слишком уж пристрастной. :)

Подряд да), чревато, переедаешь, и начинаешь копать)))), где не надо)))

Точно! :) В такие минуты хочется спросить саму себя: "Самая умная, что ли? Читай и получай удовольствие!" :)

)))))))