4 мая 2024 г. 19:30

5 Советую детям изучать физику и химию по этой книге)

Космическая миссия на Марс в составе 5 человек терпит бедствие на красной планете. Экипажу приходится в сложных условиях спешно сворачиваться и улетать домой. В последний момент инженер Марк Уотни погибает, и коллеги решают оставить его тело, а самим спасать свои жизни.

Марку удалось спастись, но не лучше ли было умереть, зная, в каких условиях ему придется выживать на Марсе, борясь со всем на свете, включая полную изоляцию от мира и тотальное одиночество.

Это гимн человеческому духу, книга не только о любви к жизни, но о любопытстве. Чувстве, которое, на мой взгляд двигает горы, делает открытия, создает машины, изобретает все новые и новые микро и макро миры.

Сам Марк – потрясающий, а Мэтт Дэймон просто идеально воплотил этого героя, обожаю!

В нем столько самоиронии и оптимизма! Он борется с какой-то проблемой, отчаивается, все бросает, а потом опять берется ее решать, сам все портит, опять проигрывает и затем опять встает и идет делать. Это удивительное упорство, которого многим нахватает в обычной жизни при решении простых задач.

Вдохновляющая на действия книга, от души рекомендую!

Хочу предупредить только, что в книге множество технических подробностей и всяких физических и химических явлений, которые могут утомить. В этом не обязательно разбираться досконально, чтобы получить удовольствие, читайте! Детям старшего возраста очень рекомендую!

«Возможно, стоит написать отзыв: «Вынес ноут на поверхность Марса. Он прекратил работать. 0/10»

«Ещё у меня есть скотч. Самый обыкновенный, такой можно купить в любом хозяйственном магазине. Похоже, даже NASA не может улучшить скотч.»

«Не могу дождаться, когда у меня появятся внуки. "Когда я был моложе, я ходил пешком до края кратера. В гору! В скафандре! На Марсе, ты, маленький засранец! Слышишь меня? На Марсе!»

«Я улыбаюсь до ушей улыбкой мужчины, который как следует потрудился над машиной, и не сломал её. А это случается куда реже, чем вы можете подумать.»