tirrato

25 октября 2014 г. 23:56

0.5

С трудом добралась, наконец, до конца. Добралась, лишь пообещав себе, что следующей книгой будет какой-нибудь качественный и серьёзный роман. И никакого фэнтези с эльфами для меня в обозримом будущем!

Давно я не читала такого, и это вовсе не комплимент. Картонные пафосные персонажи с абсолютно нежизненными речами и поступками, плохо прописанный мир (кому как, а у меня от него просто отвращение), махание мечами направо и налево, которое нисколько не украшает сюжет, собственно, и сюжет не особо в наличии. Про язык и стиль я горестно промолчу, но, возможно, в чём-то вина переводчика, не знаю уж.

Шаблоны про "не-такой-как-все", "один-против-мира" и всякие подобные спокойно затмеваются классическим "если не знаешь, как объяснить сюжетный ход, скажи, что только невероятная сила воли позволила ему преодолеть <вставить нужное>". Очень дёшево и сердито.

После таких книг очень-очень грустно становится и страшно за фэнтези как жанр, но потом я вспоминаю достойных мэтров, и мне немножечко легчает.

А секрет преодоления текста прост: когда я узнала, что в оригинале персонажа зовут Дризт, а не Дзирт, мне резко полегчало и стало веселее читать текст. Чего и вам советую, если вдруг когда-нибудь суровые обстоятельства заставят.