4 мая 2024 г. 14:38

1 Это было... хочется сказать ужасно, но не будем оскорблять вкусы тех, кому это пришлось по нраву. Потому... это просто было. И прошло.

После невероятного количества видео в TikTok я всё-таки решила, что время для этого цикла наступило. Особенно после того, как один из мужских персонажей попал в список книжных крашей, а это дорого стоит. Согласитесь, заявление громкое.

Но каково же было моё разочарование, когда я столкнулась с героиней, у которой напрочь отсутствует умение строить причинно-следственные связи, с героем, который настолько клише, что это уже просто неприлично, с такой кашей в виде вампиров, оборотней, драконов (возьмем "Шрека" и щепотку "Игры Престолов"), ведьм и, внимание... гаргуль. Но не беспокойтесь, гаргулья нашей героини миленькая, с рожками, крыльями почти во весь рост и отсутствующим хвостом.

Забавно, что автор вскользь упоминает сериал "Наследие", который примерно славится тем же комплектом сказочных героев. Но если сериал "Наследие" какое-то время катился с горки былого величия "Дневников вампира" и "Первородных", то тут катится неоткуда. Упоминается еще одно произведение - "Сумерки", и хоть я читала "Сумерки" очень давно (когда книги только выходили), мне кажется, это было значительно лучше и на несколько уровней выше.

Не могу не отметить, что автор достаточно самокритичен и частенько из уст главной героини мы слышим (технически читаем) о нелепости всего вокруг происходящего, с чем, конечно, трудно не согласиться.

Мне было сказано перетерпеть первую книгу и перейти ко второй, ведь она значительно лучше. Значительной разницы я не заметила, хотя слог, или, возможно, перевод, начал сдавать.

Итог таков: во-первых, мне срочно надо скачать что-то философское и глубокое, чтобы стереть это послевкусие кринжа. Во-вторых, не один книжный мужчина не стоит таких усилий. В-третьих, если вы выросли на "Сумерках", "Дневниках Вампира", "Сумеречных охотниках", то не портите себе этим произведением воспоминания о таком жанре, как любовное фэнтези.