4 мая 2024 г. 12:42

3 «Отцы и дети» по-драйзеровски или роман, который, увы, мне показался «заказным».

Есть такие произведения классической литературы, которые читаешь и кажется что написаны они ради заработка. Нет в них души, искры, идеи. Безусловно, это субъективное восприятие отдельно взятой читательницы.

Драйзер мне нравится и в своей библиотеке я хочу собрать все его произведения. Пишет он интересно, подробно, но не затянуто, не прикрывая грехи общества купюрами.
Я в восторге от «Американской трагедии», понравились «Финансист» и «Сестра Кэрри», но жизнеописания семейства квакеров совсем не зашло.

«И чего не попросите именем Моим, то исполню»

Перед нами проносится жизнь трех поколений квакерской семьи Барнсов. Именно что проносится, потому что семейная сага втиснута всего лишь на 384 стр. карманного издания. И в этом главный недостаток книги. Для меня семейная сага один из любимых жанров за счет своей масштабности, а в этом произведении все, увы, довольно поверхностно.

Главным героем романа выступает Солон Барнс - высоко моральный, умный и добрый человек. Действие романа начинается с его свадьбы и по ходу сюжета мы знакомимся с его родителями и многочисленными детьми.
Извечный конфликт поколений на страницах романа приобретает крупный размах, ведь дети Барнса не согласны со строгими устоями квакерской общины и стремятся к новому - к знаниям, открытой любви, искусству, развлечениям. Все это приводит к трагедии.

Сюжет романа сложно описывать, иначе неизбежно придешь к спойлерам. Что хотелось бы отметить - Драйзер был атеистом и коммунистом, но он с большим уважением представляет в своем романе это религиозное направление. Возможно, благодаря тому, что идеи квакерства в чем-то близки коммунизму - жизнь общиной, отказ от излишеств, скромность, даже строгость.
Увы, но хорошая идея мне показалась недостаточно раскрытой. Возможно, кто-нибудь может подсказать еще какие-то произведения на тему квакерства?