25 октября 2014 г. 18:58

Коммунальная квартира.
"Так вот этот писатель говорил, что писать нужно с натуры. Берешь жизнь, вглядываешься в нее внимательно и начинаешь писать. И получается книжка.
И вот, когда он это говорил, я подумал: а нельзя ли сделать наоборот? Взять хорошую книжку с интересно описанной судьбой человека, внимательно ее прочесть и, если эта судьба тебе подходит, начать делать свою жизнь по этой книге".
- цитата из "Коммунальной квартиры", которая хорошо характеризует суть повести в целом. Сама книжка добрая, легко читается, но не тронула.

Цирк, цирк, цирк
Каждый рассказ представляет собой не взаимосвязанные случаи из жизни советского цирка. Автор их написал из собственного опыта, после того, как 6 лет проработал акробатом в цирке и расстался с ним из-за травмы.
Теплые чувства после прочтения, но такие, мимолетные.

Сволочи
Начало повести мне далось тяжело, психологически тяжело, через каждый страниц 5 я прерывала чтение, чтобы отвлечься. В эти моменты жалость, ненависть и симпатия к одним и тем же лицам настолько смешивались с друг-другом, что я так и не смогла понять своего отношения к ним. На удивление, чем дальше я читала, тем легче воспринималась книга. О ее реалистичности или наоборот, говорить не буду и не хочу, оценивая именно как художественное произведение, повесть пришлась мне по душе.