3 мая 2024 г. 12:01

4 Неплохая книга на один вечер

Плюсы:
1.Хороший слог
2.Идея и атмосфера
3.Объем - читается за пару часов.

А теперь минусы. Увы, но их много.

Группка незнакомцев пытается выжить в свеженьком апокалипсисе. У них есть бесконечное электричество, еда, вода, бытовая техника, телефон-радио и дом-убежище. Из дома нельзя выйти с открытыми глазами - на улице ждет нечто, что сведет с ума. Есть ли монстры на самом деле - никто не знает, и из этого можно было бы сделать потрясающий закрученный психологический триллер, но... монстры есть.
Группка выживших - безликая. Их вроде бы много, но все они картонки. Предводитель-лидер, главная героиня, чуть позже присоединившийся злодей, а остальные - для массовки. У них нет характера, нет истории, они просто ходят по дому и выполняют действия.

Элемент выживания уныл. Мы быстро узнаем, что тот, кто действительно мог выжить (настоящий хозяин) помер из-за своего желания проверить теории, а все остальные члены группы понятия не имеют, что им делать. Они просто существуют и придумывают какие-то глупые янг-адулт приспособления. В этом первенство занимает героиня, которая вместо того, чтобы из тонны пустых консервных банок сделать растяжки по периметру, отправляется на поиски микрофонов, чтобы сделать из них охранную систему. 10 бредовых постапокалиптический идей из 10.

Злодей - отдельная печаль. Что этот герой станет гибелью группы мы понимаем с порога. Автор то ли специально, то ли не специально раскрыл все карты. Опять же, докрути автор сюжет, что никаких монстров нет, это было бы хороший ход. Но нет, монстры есть.

Кульминация книги. Она безумно киношная, и, наверное, работает в фильме, но совершенно не работает в книге. Все умирают, гг остается одна с детьми. Это не спойлер - мы знаем это с первых страниц книги.

Моя персональная боль - структура глав. Одна глава прошлое, другая глава настоящее. Повествование линейно в обеих ветках, отлично читается и тут бац - автор руинит это просто потому, что апельсин. Потому что вот надо как-то вставить эту сцену, она написана, она вроде как нужна, но не то, чтобы очень в таком формате, не выкидывать же ее, да?..

Намек на идею, что монстры на самом деле не злые, но вот они настолько другие, что наше сознание разрушается от одного на них взгляда, до конца не раскрыта. Экшен сцены путешествия на лодке нет смысла комментировать - они довольно бестолковые, но атмосферные.

Тем не менее, оценка книги положительная - она создала нужное настроение. Главное не воспринимать это как выживач в пост-апокалипсисе и смотреть на все с точки зрения беременной и напуганной гг. В рамках своего характера героиня ведет себя именно так, как от нее ждешь.