alsoda

24 октября 2014 г. 21:15

Как мы оцениваем книги? Не в последнюю очередь по тому, соответствует ли полученный эффект заявленному. В данном конкретном случае нас пытаются уверить, что мы имеем дело с хоррором или, как минимум, с мистикой. Так вот что я вам скажу - это провал. Книга не только ни капельки не страшная, она еще скучная, заурядная и плохо написана. Да, я знаю, критиковать легко. Но никакой другой реакции, как я к себе ни прислушивался, у меня не возникло.

Девочка случайно находит на кладбище древнюю монету-талисман. Далее артефакт по ходу сюжета переходит из рук в руки, и вокруг него творятся зловещие и сверхестественные происшествия - полтергейсты, несчастные случаи, убийства... Причем исключительно во исполнение самых низменных и порочных желаний текущего хозяина. То недруга прикончить, то девушку соблазнить, то покойника оживить. За монетой гоняется профессор физики в благородном, но труднообъяснимом устремлении найти, разоблачить и заклеймить всю эту мистическую чушь с несокрушимых позиций научного материализма. Потом история обрастает леденящими подробностями происхождения страшного амулета, в которых фигурируют Жиль де Ре, вампиры и НКВД. Ближе к концу автор, по всей видимости, понял, что удобоваримого рагу из таких ингредиентов не получится, выключил плиту и ушел спать. Потому что развязка у романа провалена просто бездарно. Во всяком случае, если вы любите получать ответы на все вопросы в конце, лучше не начинайте это читать.

Самое плохое, что книга, задуманная в реалиях Магнитогорска образца 1960-х гг., сварганена по шаблонам дешевых американских мистических триллеров. Из южноуральского колорита можно отметить только топографические особенности города и беглый обзор его истории на нескольких страницах. В остальном - беззастенчивая работа по шаблону. Чтобы хоть как-то привязать сюжет к российской действительности, добрая половина героев - уголовники, и немалая часть диалогов составлена на блатном языке. Скучно, банально, порой просто глупо. Надеюсь, судьба меня больше не сведет с "мэтром" российского хоррора. И да простят меня его поклонники или родственники и друзья, если случайно забредут на эту страницу. Я не хочу никого обижать.

"Ты что-то негуманен сегодня, Марлоу" (с)

Долгая прогулка 2014

О-боже-мой! Спасибо нашей команде, что мне не достался этот "мэтр" российского хоррора!)

Да ладно, иногда полезно выходить из зоны комфорта :))

Это Вы исключительно из гуманизма к автору, понимаю. )))

Марлоу сегодня гуманнее, чем вчера :))

Даниил, молодец, что написал!

Ну, а куда игроку ДП деваться? :)
С Алексеевым та же картина была. Во всяком случае, у меня.

Мне почему-то кажется, что Атеев Алексеева переплюнул) Впрочем, интересно было бы послушать тех, кому "посчастливилось" их обоих почитать в рамках ДП.

Вы правы. Я теперь думаю, что к Алексееву была слишком строга. Все познается в сравнении)

Оленька, оно и понятно, я просто как капитан и друг хочу поощрить честный и развернутый отзыв на не пришедшуюся по душе книгу

Спасибо, Наташа :)

Очень удачное образное сравнение!

Какое интересное совпадение! Магнитогорск, 60-тые, место и время моего рождения и дошкольного детства, до переезда в Ленинград. Удивительно красивая природа, симпатичный город, хорошие люди. Ранние очень добрые воспоминания детства. Буквально пару дней назад показывала моим дочкам через Google maps мой дом и улицу, наш сиреневый бульвар с фонтанами.

Рецензия прекрасная, Даниил. Книгу читать не буду. :)

Спасибо, Инна :) И не надо ее читать.

Я бы хотел побывать в Магнитогорске, тем более, что сейчас обретаюсь в Челябинске. Но как-то всё не получается. Хотя южнее - до Аркаима - добирался :)

Провал - очень верное слово. Все так и есть. Хорошая рецензия, спасибо.

И Вам спасибо :)

Вот снова бросилось в глаза название книги, решила сделать это специальной темой для служебных писем.)

Что? Поиски зловещих монет? :))

Нет-нет, что-то в стиле: "Василий, это не договор, а какое-то ДНО РАЗУМА!"))

:)) Все равно в этом будет больше смысла, чем в "шедевре" Атеева.

Как насчет "паразитов сознания" - для категории особо одаренных контрагентов? :)

Насчет "больше смысла" не уверена, но хочется быть оптимистом.)

Как насчет "паразитов сознания"

Принимается! Ибо они и есть - паразиты!)