kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

2 мая 2024 г. 21:12

Случайное знакомство с автором принесло одну из лучших книг месяца.

Технологический рывок, казалось бы ,должен привести общество к прогрессу, но на деле оказалось, что тотальный контроль, визы в мегаполисы и нестабильное общество.

Это абсолютно не политическая книга, это книга - психологический триллер, книга о несчастных людях, о становлении и борьбе за свое Я.

Мне нравится как Екатерина буквально внедрила AI в книгу. Говорящие помощники, роботы, внедрение в подсознание. Но нисколько не напрягает, наоборот создает полную картину будущего мира.

Сюжет в книге начинается с 2 параллельных историй: Игоря и Полины. Полина из бедной семьи, ужасная история бедной девочки.

Игорь родился же в обеспеченной семье, но несчастливое детство и судьба. Мать - повернутая на себе, муже и своей жизни. Отец же карьерист и домашний тиран.

И в какой-то момент 2 несчастные судьбы пересекутся.

Если в одной части книги мы видим становление Игоря -злодея (но к этому герой пришел не сам, ему помогли), и предпосылки, которые привели к этому, то потом я увидела другое «Я», и оно меня поразило. Ранимый, потерянный, одинокий в огромном городе.

Вообще автор катком проехалась по героям, а заодно и нервам читателей.

Часть книги, где описаны «приключения» Киры и Игоря во сне, это что-то из разряда «Дивергент» и «Клетка» в одном флаконе. Жутко, запутанно, выжить нельзя умереть (запятую поставите сами после прочтения).

Екатерина создала потрясающий фон своей истории. Здесь атмосфера прописана настолько детально, что невольно начинаешь сравнивать 2058 год и сейчас.

Не смотря на солидный объем книги (608 страниц), книга читается легко. Свое отношение к героям и ситуациям каждый должен выстроить сам, так как автор не рассказывает историю, а показывает ее. Событий много, они разные, как эмоциональные качели, и у читателя несомненно есть время составить свою точку зрения.

Финал можно интерпретировать по-разному.
С одной стороны, это точка невозврата. Будет только новая жизнь.
С другой стороны, это многоточие и продолжение следует.

Лично я жду продолжения, т.к. История Киры и Игоря для меня не закончена….