strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 мая 2024 г. 10:54

4.5 Мечтать не вредно…

Сразу безответственно заявляю, что буду пристрастен. Просто потому, что в далёком 1969 г. мать принесла мне из книжного магазина только-только поступивший в продажу сборник научной фантастики «Вторжение в Персей», и размещённая там вторая книга трилогии Сергея Снегова «Люди как боги», давшая название всему сборнику, навсегда покорила моё мальчишеское читательское сердце размахом фантазии и красотами слога. И долгое время я так и считал, что Вселенная и Космос так и устроены — по Снегову. И что где-то в теснинах звёздных скоплений Персея обитают могучие и красивые галакты и не менее могущественные изобретательные разрушители-зловреды, а в Гиадах — племена ангелов, что у Веги есть обитаемые планеты с небесной красоты небожителями (ах, Фиола, мечта моя!), что… Так, что-то я увлёкся (наверное, просто пора перечитать эту трилогию, вот и все дела).

И потому всё, что связано с именем Сергея Снегова для меня окружено неким романтическим ореолом, так что какое уж тут беспристрастие.

Но эта книга к космической фантастике относится гораздо в меньшей степени. Хотя все действия происходит именно что где-то в космосе на некоторой неназванной планете. Снегов вовсе не пытается сделать какую-то привязку по месторасположению нашей «Земли», и сначала ты немного недоумеваешь, однако чуть позже такая «небрежность» автора становится понятной.

В общем, мы имеем дело именно с социальной фантастикой. Социально-политической. Потому что мы имеем дело с людьми, полностью идентичными нашим земным народам. И основным содержанием романа становятся как раз военно-социальные преобразования, совершаемые сначала в одном из государств этого мира и косвенно затрагивающие всех его соседей по континенту, ибо между ними всеми происходит Война. Война с заглавной буквы потому, что в романе наш главный герой диктатор Гамов в качестве основного своего противника определяет даже не воюющие с его страной государства и армии, а саму Войну как социальный феномен. Война против Войны — вот что в центре нашего внимания. При всём притом, что военных действий в романе происходит довольно много, причём читатель может проследить за военными операциями как в масштабе одного полка и дивизии и до финальных едва ли не всепланетного масштаба. Т.е. чисто приключенческая составляющая автором вовсе не позабыта-позаброшена, и любители экшена могут его получить под завязочку.

Чтобы на раскрывать все снеговские карты, на этом краткий ввод в предполагаемые автором обстоятельства мы закончим, и тогда остаётся только отметить, что и в этом романе автор сумел создать вполне оригинальную конструкцию нового для нас землеподобного мира. Развивающегося в научно-техническом и технологическом отношении несколько иными путями, нежели заданные на нашей старушке Земле в эпоху НТР. И кроме этого Снегов умеет повести повествование не привычными нам и напрашивающимися сюжетными путями, а таким образом, что ты уже не совсем можешь предсказать следующие шаги. И финал, который просто вывернет всё наизнанку, хотя вроде всё останется на своём месте, но всё равно в конце длинное многоточие…

Конечно, многое из того, что предлагает нам Снегов, выглядит отчасти наивно и романтично, что ли (тем более, что некоторые ходы были испытаны в практике международных отношений, однако предполагаемой Снеговым реакции не было, а была совсем противоположная). Однако для условий своего времени (роман написан в 1986-87 гг. и опубликован в 1996) это была красивая мечта. Что ж, мечтать не вредно. Жаль, что снеговский вариант скорее всего неосуществим…

С огромным интересом и удовольствием прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024 (14/24), совет от NikAnd .