2 мая 2024 г. 09:40

Вот уже 7 месяцев, не переставая ни на секунду идет дождь.
Звучит мрачновато, правда?
А почему же это произошло? Какие на то причины?
Нам и предстоит это узнать вместе с нашим главным героем ученым-биологом, работающим в НИИ в лаборатории.

Все это время люди вынуждены ходить в защитной экипировке, не пропускающей ни капли дождя. А почему?
А потому, что на второй неделе непрерывного дождя по телевизору выступил губернатор и обьявил, что дождь может содержать токсичные вещества. А потом показали практически безволосого мужика, и сказали что это первая жертва, но могут быть и другие.
Ну а люди наши, как вы сами знаете, очень восприимчивы.
Да и напоминает это кое-что, правда?

«Теперь любые упоминания темы дождя в негативном смысле караются лишением свободы на срок до трех лет, либо денежным штрафом на усмотрение суда.»

И вот, после того, как друг нашего героя попадает под воздействие дождя, наш герой все таки пытается выяснить происхождение этой аномалии. И он подозревает, что за этим дождем кто-то стоит.

И тут начинают происходить непонятные явления, которые все-таки в итоге приведут нашего ученого к ответам.

«И мне почему-то стало не по себе.
Ведь это место не возникло бы на земле, если бы не мы. А дождь - это просто стихия, пытающаяся смыть инородное образование, возникшее на теле планеты.»

Так же в книге присутствует много текстов песен, которые слушает наш герой. Я думала, что автор хочет так лучше передать атмосферу книги. Но оказалось, что не все так просто.

Мне очень понравилась атмосфера непрекращающегося дождя, слякоти, сырости, серости … так и ощущалась какая-то безнадега. Автор передал это просто превосходно!

Конечно, хочу отметить, что автор удивил меня финалом истории. Я такой развязки предположить не могла.
Обещаю, что вы тоже удивитесь такому жертвенному поступку нашего героя. А насколько это было разумным, судить не нам…

Но, если честно, то ответы на вопросы по поводу дождя, вызвали у меня еще больше вопросов. И мне хотелось присутствовать в тот момент вместе с нашим героем
Хотя я думаю, что это была задумка автора для написания второй книги.