30 апреля 2024 г. 23:52

4 Охота на маньяков

Детектив Майка Омера "Внутри убийцы" рассказывает нам историю криминального психолога Зои Бентли, работа которой заключается в том, чтобы составлять психологический портрет серийных убийц, который поможет понять их образ мыслей, и в конечном итоге их вычислить и поймать. Зои и сама лично пострадала от убийцы-маньяка в детстве, правда косвенно. Ещё четырнадцатилетней девочкой, она смогла вычислить убийцу в своем соседе и сообщить в полицию, но там ей не поверили, почитали истеричным подростком. Эта ситуация в детстве Зои повлияла на её выбор профессии профайлера.

Вобщем-то очень интересный детектив, читается легко и увлекательно. Не скажу, что что-то очень неожиданное есть именно в детективном сюжете. Возможно потому, что на тему маньяков прочитано мною очень много книг. Тем не менее очень интересно следить за тем как главная героиня,талантливый профайлер вычисляет маньяков. Именно главная героиня мне понравилось, как личность, за ней интересно следить: за ее взаимоотношениями с людьми, с напарником, за событиями в её детстве и тем как они на нее повлияли. Привлекает её страсть к изучению психологии преступников. Для романа, который является началом серии, это очень важно, именно главный герой всегда вызывает желание читать следующие книги. Зои Бентли очень хорошо справляется с этой ролью. Начинаешь ей сочувствовать, проникаешься ее одержимостью работой. Автор умеет погружать в переживания своих героев, их чувства и мысли. Причем не только главных, часть глав написана от лица жестоких серийных убийц, что позволяет понять логику их поступков и проникнуть в мысли преступников. Хотя казалось бы никакой логики в поступках маньяка быть не может, но становится очевидно, что это  обычный травмированный, больной но все же   человек. В общем, книга вполне оправдывает своё название - внутри убийцы. И правда оказываешься в голове убийцы. Очень завораживает.

Рецензия написана в рамках игры Книгомарафон апрель 2024 года детективы