30 апреля 2024 г. 21:13

4 Нас всех зовёт дорога приключений

О, это великолепное произведение! Остросюжетно и захватывающе! Тут вам и динамика, и интриги, и историческая подоплека, и величественные подвиги, и возвышенные речи! Ах, эта потрясающая эпоха рыцарей и жеманства дам! Прочесть это необходимо, по большей части, именно в раннем возрасте, ибо сие творение есть одна из трёх любимых игр детства (естественно ещё пираты и войнушка). Когда в сердце жив огонь азарта и желания к приключениям. Когда весь мир кажется таким досягаемым и готов покорится нашим путешествиям. Антураж геройства и приключений прописан очень мощно - с первых строк ты уже слышишь стук копыт, дворцовую музыку и веришь в дружбу этих четырёх мушкетёров, готовых отдать жизнь за своих короля и королеву. Единственное, что, лично меня, отторгало - это юмор. Вот, казалось бы, я обожаю старые французские комедии. Но я не понимаю веселья, где мой друг проигрывает моё же состояние, даже не известив меня! Или же смеха, где женщины показаны наивными глупышками, раз деньгами готовы потакать любовнику. А впрочем, это незначительный минус, ибо он перекрывается горячей кровью наших героев и высокопарной нравственностью. Читать однозначно всем, советую!