30 апреля 2024 г. 16:36

Об этом произведении можно говорить много и долго, его мы читали еще в школьные годы (кто полный текст, кто в кратком пересказе), но даже те, кто не читал, точно знает, о чем книга.
С возрастом восприятие каждого героя меняется, тут уже нет черно-белых окрасов, тут целая гамма, нет героев плохих или хороших, все намного сложнее.
В чем же состоит преступление – оно все же скрыто не в убийстве старухи и ее сестры, а убийстве себя как личности, ну а наказание – это оценка действий собственным разумом и сердцем, и уж так повелось, что человек «поедающий» себя изнутри порой сильнее себя наказывает, чем буква закона.
Основная линия Раскольникова разветвляется на линии людей, окружающие его, и читать об их жизни довольно интересно, без них определенно книга была бы полупустой.
Привлекает в тексте то что автор ведет читателя за руку и учит думать, анализировать и делать выводы. Интересно и то что в книге так много острых тем, что невозможно при характеристике произведения делать качественный анализ.
Это довольно объемная книга была проглочена в момент, тут объем добавляют не страницы, а мысли автора.