30 апреля 2024 г. 08:39

4.5 Фэнтезийный Остап Бендер

Абсолютно не мой жанр, но как же всё-таки хороша данная книга! Проработанный мир, а в нем — яркие, запоминающиеся персонажи со своими характерами и логикой действий, прямо исходя из этих характеров. Часто случается, что герои на поверку слишком одинаковы, и возникает неразбериха, почему так или иначе поступил конкретный персонаж. Здесь как в жизни — читаешь и думаешь: «всё с этим субъектом понятно, в его стиле!» Кажется, уже это делает книге определенный успех.

Мне всегда тяжело читать фэнтези и местечковые политические игры, поэтому история шла долго и тяжело, но для любителей жанра она станет настоящим бриллиантом! По итогу всё равно хочется узнать о следующих передрягах очаровательного авантюриста фон Липвига.

Главная идея этой истории смешна априори: мошеннику перед казнью дали шанс спастись — нужно будет только лишь занять должность на государственной службе, а именно… возглавить заброшенный Почтамт. Чувствуете иронию? Все вышеназванное прекрасно облачено в фэнтезийные одежды: за ним, конечно, следит стражник-голем (в верхах-то не дураки сидят), письма шепчут Мокрицу на разные голоса, сумасшедшие подчиненные повернуты каждый на своем, а кругом разруха, да такая, что не знаешь, за что хвататься сначала, разве что за голову… Типичная государева служба. Конечно, в истории уделено время и любви, и борьбе, и внутренним размышлениям главного героя. А самое замечательное — то, что персонаж развивается и растет над собой. Пускай он и допускает мысль о том, что «всегда можно вернуться обратно», но мне кажется, что уже ничего не повернется вспять.
Читайте и получайте наслаждение!