feny

22 октября 2014 г. 17:03

Почему мы все наши благородные идеи называем иллюзиями, а низкие – истинами? Разве уже это не достаточное основание для осуждения нашего общества, раз мы сами согласны с такой фразеологией?

Говоря о Лили Барт вспоминают то Анну Каренину, то Бекки Шарп, - у меня же стойкие ассоциации с еще одной американкой – Скарлетт О`Хара.
И умницы, и красавицы – а счастья нет. Почему так?

И та и другая всю жизнь балансируют на грани приличий, вызывая нарекания и неодобрение общества, рискуя и даже жертвуя своей репутацией. Мне кажется, и в той и другой избыток жизни, бурное пульсирование крови, заставляющее их совершать необдуманные поступки, вредить самой себе, но, тем не менее, заставляющее полюбить их, вот таких далеких от совершенства и идеала.
Есть в них то, что останавливает у последней черты, то, благодаря чему совершаются поступки, идущие из глубины сердца. Неуравновешенность, пылкость, но ведь все это от желания быть счастливой. А кто не хочет счастья, кто не мыслит о собственной прекрасной жизни, кто готов отказаться от таких мечтаний?

Пути к его достижению у всех разные. И так ли уж виновата в совершенном Лили, так ли уж она хуже окружающих ее дам?
Хотела совместить несовместимое - любовь и расчет – вот где ее беда. Ну уж всегда ли это несовместимо? Ну не мечтать же ей о шалаше, ей рожденной и воспитанной в совсем других условиях? Ну как она может желать другой жизни, если с детства знала достаток, даже если он достигался материнским умением производить огромное впечатление при малых возможностях, жить богаче, чем указано в твоей чековой книжке? Куда деть привычку к авантюрному образу жизни? Куда деть впитанное с рождения?
При этом она сохранила главное достоинство – честность, пусть и вспоминавшуюся иногда только в последний момент, но ведь вспоминавшуюся. Лили знает про себя все, и не пытается скрыть:

Но мы с ней такие разные: она хочет быть хорошей, а я хочу быть счастливой.

И видите ли, я ужасно бедна, а обхожусь весьма дорого.

Беда еще и в том, что она очень-очень красива. А вокруг немало соперниц, весьма заурядных с точки зрения, как внешности, так и ума. Но уж посплетничать и позлословить все рады, особенно о такой конкурентке.

… красавица должна быть куда более тактичной, чем обладательница заурядной внешности.

И не прощают ей ни малейшей оплошности. Не прощают еще и по той причине, что из-за отсутствия средств она вынуждена жить приживалкой, принимая подачки от родных и подруг. Деньги создают вес в обществе.

Она прекрасно понимает, что не может и не сможет жизнь другой жизнью, хоть и пытается. Она тот винтик в великой машине жизни, что выпал из своего отверстия, а к другому он не подойдет.
Какой у нее есть выбор? Быть собой… Или… Вот или не для нее.
Не смогла выйти замуж? Да за кого?! Не не смогла, а не могла.