29 апреля 2024 г. 20:39

Вторая часть дилогии "Далекий свет" оказалась еще более разнообразной на приключения. Писательнице удается придумывать очень любопытные сюжеты, полные таких приключений и таких интриг, что невольно многие так и сравнивают с сериалом Санта Барбара. Порой просто не верится, что такое может произойти, и так можно придумать. Хотя в принципе канва одна, что в цикле об Анне Невиль, что здесь. Как я и писала ранее не особо нравится, что писательница придает некоторым историческим лицам черты , которые его порочат. И даже если в конце Юстасу предлагается как бы посочувствовать, все его прежние злодеяния этого не дают- а ведь этого не было на самом деле, но образ сформирован уже и навсегда наверно в памяти всех прочитавших он станет злодеем и тираном.
Мое отношение к главной героине не особо изменилось- как была порочной, так в принципе и осталась. Ее заигрывания в прежней книге здесь тоже пригодились .И опять вроде с благой целью расстроить союз отца и сына, но все таки так поступают только шлюхи, как она сама себя и называет потом. А уж ее поведение с сыном было просто отвратительным, хотя вроде с одной стороны и можно ее понять, но вот как она женщина не могла понять кто отец ребенка, когда мужчина тут же посчитал мне просто не понять. Главным героем здесь выступает Артур, о нем больше рассказывается, и он проходит как бы путь взросления, но опять таки приключения такие, что поверить в них просто нереально. Складывается впечатление и о тамплиерах и госпитальерах не лестное- не узнать кого они принимают в свой орден они просто не могли. То есть любой проходимец , потерявший память мог стать служителем ордена- не верится.
То есть книга интересная, если не придираться к истории и отключить логику. Но это книга развлекательная и не особо претендует на историчность, хотя в конце автор и дала как бы историческую справку в эпилоге о событиях в стране.
Любовный роман удался, герои достойны друг друга, изменяют с другими напропалую и все списывается то на потерю памяти, то на насилие других. Ну да ладно- видимо такой и должна быть любовь, кто знает. За приятное времяпровождение оценка не изменилась . Сказки тоже надо читать иногда.