Margaret

22 октября 2014 г. 13:49

Книги этой серии я люблю самой нежной любовью еще с тех пор как мне было 9 лет и я впервые прочитала несколько из них в гостях. Читала я в основном те, которые относительно популярны и связаны со страшными историями. Потом встречала у разных людей иногда по две-три разные книги. Сейчас я возобновила знакомство с этой серией и сделала его более осмысленным. Надо заметить, что с годами я ничуть не разочаровалась в этой серии.

Эта книга собрала в себе основные истории мифов разных народов. Египет, Греция, Индия, Япония, Ирландия и Скандинавия - мифология этих стран была описана в этой книге. Это конечно не то, как если бы вы прочитали отдельно томик греческой или индийской мифологии, но в этом есть свой плюс - можно примерно прикинуть основные различия и сходства. Понять, что тебе ближе, а что нет. Ну и, конечно, если совсем мало времени, то эта книга поможет хоть немного разобраться чем отличается Вишну от Ганеши, Парвати от Кали, а Один, Тор и Локи от своих киношных прототипов.

Египетская мифология в этой книге показана достаточно поверхностно, но при этом очень точно. Это, конечно, нельзя сравнить с тем, как если бы вы прочитали целую книгу посвященную этой теме, но и лучше (как мне кажется), чем то, что все мы читали в детстве. А все в детстве читали эти мифы. Я тоже проходила через это)

Греческая мифология здесь показана очень кусками. Это единственная мифология, которую я читала множество раз, включая версию Мориса Дрюона "Дневники Зевса". Так что могу оценить с этой точки зрения и сказать, что в целом придраться не к чему. Разве что к тому, что книга не резиновая.

Индийская мифология. Ооооо! Это то, что я хотела очень давно прочитать, но все не было возможности. И даже такое небольшое введение в эту мифологию для меня бесценно, так как я не знаю, когда смогу углубиться в нее. Мне очень помог этот разбор основных тем с войнами, описаниями Асуров и Дэвов. Рассказом о взаимоотношениях основных Богов и известных легендах. А то, что я прочитала - бесценно. Потому что теперь хочется читать о индийской мифологии еще больше! Она мне показалась просто невероятно интересной! К тому же любопытно, что богини женщины так же могут воевать. И очень мне понравилась история Шивы и Парвати. И появление Кали! Превосходно...

Японская мифология. Здесь была рассказана всего лишь одна легенда о богах Сусаноо и Аматэрасу. О конфликте, возникшем между ними. И так как я вообще обожаю японскую культуру, то мне стало заметно, как мифология отражает саму сущность японцев. Обидчивая Аматэрасу, которая так смутилась и обиделась, что спряталась в пещере! О, как много в этом японского) И как все тактично пытались ее выманить оттуда! Да, японскую мифологию так же очень хочу прочитать подробно в дальнейшем.

Ирландская мифология. Здесь была история только о Морриган, богине войны и ее трех ипостасях. Очень красиво, мрачно и интересно. Я бы сказала, что это самые темные и жуткие страницы книги. Не считая нескольких частей в Скандинавской мифологии.

Скандинавская мифология. Вот эта часть меня впечатлила больше всех! Я ничего не читала раньше из этой мифологии. Только слышала обрывочные сведения тут и там. А потом уже всякие фильмы современным смотрела (Тор и т.п.). И вот с этими обрывочными знаниями я приступила к чтению этой части. И я пришла в ужас! Боже, как отличается эта мифология от мифологии других народов... Эти боги такие кровавые, отвратительные и совершают ужаснейшие поступки. Я не припомню, что бы тот же Зевс изнасиловал какую-нибудь девицу с какой-то нелепой целью, а потом даже не отслеживал свое потомство. Несмотря на свое полнейшее распутство, Зевс очень даже приличный человек бог) А здесь Один не смог совратить смертную женщину, но изнасиловал ее, а перед этим оболгал и добился того, что бы ее бросили в темницу. А Локи! Нет, не спорю - он там самый нормальный! Но до чего надо быть чекнутым, что бы превратиться в кобылу, дабы отвлечь коня. Таки его отвлечь, испортив тем самым работу великана, который с помощью этого коня строил стены по договору с богами (а те не захотели платить и подговорили Локи). А потом еще и родить от этого коня непонятное существо, потом обратиться обратно в Локи и еще смеяться, будто это весело! Это же трындец, товарищи! А уж про убийство женщины, которая пришла к ним на пир я вообще молчу. Жаль, книги сейчас нет под рукой, что бы написать ее имя. Но описание абсолютно бессмысленного убийства меня просто поразило! И эти боги, убивающие зачастую просто так, ради забавы, были богами? Это непостижимо... И здесь меня заинтересовало то, что здесь описана смерть этих богов! Что тоже для меня довольно странно, ведь я с этим еще не сталкивалась. И к тому же я просто поражаюсь, что именно этих богов решили описать в комиксах (пускай и переделанных), а в дальнейшем экранизировать. С одной стороны я понимаю, что проще брать богов с недостатками, но с другой стороны это ужасно. Я теперь вообще не знаю, стоит ли мне читать подробнее скандинавскую мифологию. Мне хватило и этого.

А теперь покажу некоторые из прекрасных иллюстраций, которыми так славится эта серия.

Греческая часть:
Индийская часть:
Скандинавская:
картинка Margaret

Подводя итог скажу, что в этой серии особенно ценю то, что здесь всегда можно встретить редкие легенды или сведения. Поэтому так и люблю ее)

Замечательная рецензия! Спасибо.))

Отличная рецензия! И Вы разместили мою любимую иллюстрацию из индийской части! ^_^