22 октября 2014 г. 13:43

"Герои Зоны. Земля ветеранов" - довольно любопытная и легкая на чтение книга, которая поразила меня (далеко не в положительном плане) тем, что в ней вообще нет упоминания о той самой зоне, которую мы привыкли читать в прошлых произведениях S.T.A.L.K.E.R. В это книге ведется рассказ об украинском городе Вавилон, который образовался в результате беспорядков, постоянных боевых действий и прочих негативных моментов. Вавилон - родина преступности, смерти, крови и заговоров. Именно вокруг этого города и ведется повествование.
В процессе повествования есть намеки на то, что главный герой Макс Край и его жена Милена, ранее посещали Зону и занимались там своими делами. Но зачем было вносить эту книгу в серию S.T.A.L.K.E.R, мне так и неясно. Да, можно допустить (как это было в прошлых книгах серии), что Зона является виртуальным пространством. Но вот полностью исключить ее из повествования и намекать на нее лишь парочкой слов, это уже не в какие рамки не лезет.
Но не будем поливать книгу негативом, так как ее обложка, ее ошибочное присуждение к серии о Зоне, все это не сделало книгу плохой и неинтересной. Она написана довольно бодрым и приятным слогов, ее действия активны и заставляют читателя знакомиться с историей дальше. Книга не вызывает утомления, перенасыщения информации и просто приятна для короткого отдыха. Особенно хочется отметить ярких персонажей, которые имеют свои уникальные биографии и внешний, запоминающийся вид. Макс Краевой - опытный преступник и сталкер, Милена - бывший сталкер, Заур - палач (его внешний вид мне напомнил про Агента 47), Хельга - очень необычный персонаж, который вызывал жуткое любопытство к себе, хотя ничего индивидуального она не представляла из себя и многие другие.
Мне было приятно читать книгу, знакомиться с новой историей, но мне жутко не понравилась обложка книги и присуждение ее к серии S.T.A.L.K.E.R. Да, у нее имеется подзаголовок "Герои Зоны", но к чему расписывать историю отдельных личностей-сталкеров, которые уже выбрались из Зоны и начали вести свои дела? Мне этого не понять. Хотя сама история меня зацепила и даже вызывала отвращение, когда повествование подходило к концу автору удалось передать ощущение мерзости мерзких путников, которые создавали свои странные гнезда >_< Маленькая дрожь пробирала меня, когда приходилось следить за тем, как персонажи плескаются в этой слизи >_<