29 апреля 2024 г. 17:38

3.5 Перелицованная повесть

Немного поинтересовавшись историей создания этого романа, я узнала, что это - расширенная и углубленная версия писательского дебюта автора - повести "Застоинцы". Это чувствуется в тексте, весь он какой-то неровный, рваный, словно наживую сшитый. Постоянно меняются точки зрения, то один герой выступает на первый план, то другой, линия повествования скачет то туда, то сюда. Поэтому временами читать было очень интересно, а временами - утомительно.
Начало сильное, увлекающее. Тут тебе и завязка конфликта между отцом и дочерью, и любовный интерес героини Стяньки к некоему Косте Гонцову, и тяготы ручного труда на земле. А вот дальше героев становится как-то много и все они какие-то не яркие, различить их сложновато, а имена я традиционно плохо запоминаю.
Автор сам из деревни и много работал и избачем, и учителем, и организатором, так что оснований сомневаться в фактической основе нет. Если оно все не было так напрямую, то уж точно могло бы быть.
С некоторым удивлением узнала о двадцатипятитысячниках. Прочти я в свое время "Поднятую целину", это не стало бы для меня сюрпризом, но я ее не прочла, поэтому узнала об этом явлении из этого романа. Очень яркая примета эпохи, конечно.
Из несомненных для меня плюсов - то, как автор не щадит своих героев, показывая их в моменты сомнений и раздумий, прослеживая то, как медленно менялись их убеждения. Это, конечно, в первую очередь о Степане Грохове, но вот и о Косте Гонцове - тоже.
Женские образы в романе тоже неплохи.
Из минусов - не получилось прочувствовать какой-то особый курганский колорит, если он вообще существует. Некоторая затянутость.
Ну и для кого-то сама тема коллективизации может быть минусом. Не для меня, но тем не менее.
Роман любопытный, но не из тех, к которым станешь возвращаться.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Курганская область