Forane

28 апреля 2024 г. 22:07

Вроде бы очень неплохая книга. Приятный герой, интересная задумка, много динамики. Но читалась тяжело. Стоило отложить книгу и не возникало желания возвращаться к ней. И совершенно непонятно почему так.
Перед нами несколько романтизированная история про благородных гангстеров, которые решили ограбить аукцион и увести бриллианты. Мир, который создали авторы, в целом не отличается от нашего, однако, есть несколько но. Во-первых, действие происходит в Большом Каире, городе основой которого является реальный Каир, но благодаря добычи бриллиантов ставшим центром мира. Он состоит из отдельных районов разделённых по национальному признаку. А бриллианты этого мира это не привычные нам камни, а Камни Силы, обладающие сверхъестественными способностями. И мне, честно говоря, не совсем понятно зачем авторы это придумали. Зачем было вмешивать в роман фэнтези составляющую? Если б роман был в жанре реализма, то только выиграл бы, ИМХО.
Не понравилась и любовная линия. Я бы поняла, если б любовь у ГГ была с начала романа. Но встретив женщину на последней трети книги, Пол внезапно влюбляется как мальчишка только взглянув на девушку. Нарушает все свои правила и случись подобное в жизни он бы поставил на кон всю операцию, свою жизнь и жизнь девушки.
К моему сожалению на ограбление авторы оставили последние 30 страниц из 480. Быстро, сумбурно и не слишком захватывающее.
В целом у чеиы Круз роман получился динамичный, с приятными персонажами, отличной атмосферой, но... совершенно не увлекательный.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!