20 октября 2014 г. 23:25

Эта книга о жизни: о жизни женщины, о жизни крестьян, рыбаков, рабочих. О жизни бедняков, одним словом. Иногда так хочется, чтобы рассказ о жизни им и оставался! Мартин Андерсен Нексё, очевидно, хотел донести до читателей необходимость перемен, поэтому ближе к концу появляется тематика борьбы за права рабочих и, в какой-то мере, антирелигиозная пропаганда. Дитте во всём этом не участвует, но уж лучше бы участвовала – всё интереснее.

Дойдя примерно до середины книги, я заметила у кого-то из участников «Долгой прогулки» тег «временами бесила героиня». Тогда я удивилась, но позже вынуждена была признать, что и меня Дитте порой изрядно раздражает. Она нравилась мне до переезда в столицу. В Копенгагене же как будто появилась новая Дитте, и мне не всегда удавалось совместить её с той, что была раньше.

Автор создал персонажа доброго, готового прийти на помощь нуждающимся. Дитте любит и любима, но никакого счастья в личной жизни. Создаётся впечатление, что у бедняков его и вовсе быть не может, ведь вся их жизнь – борьба за выживание. Вероятно, автор как раз и добивался такого эффекта. Вообще, в этом романе мне больше всего понравилась будничность, если так можно сказать. Описываются повседневные заботы, быт – всё это не приукрашивается, но роман не мрачный, он светлый.

Из мужчин в романе самыми интересными мне показались отчим Дитте Ларс Петер и отец её первого ребёнка Карл Баккегор. Не тот Карл, которым он был, когда Дитте с ним познакомилась, а тот, которым он стал, выйдя из-под влияния матери.

P.S. И я всё-таки скажу это, даже если потом меня закидают камнями. Читая эту книгу, не уставала радоваться тому, как много дали женщинам технический прогресс, эмансипация и сексуальная революция.

Долгая прогулка, октябрь, основное задание. Heileng , LANA_K , Miss_Lemon , спасибо вам за терпение!