27 апреля 2024 г. 19:28

4 «Добрая женщина»

Хезер Моррис - «Истории НАДЕЖДЫ»

Эта книга не об историях Нади, и не с историями надежды. Я бы назвала эту книгу неким оправдательным откровением, Хезер Моррис рассказывает своим читателям как писала первые две книги, третью(эту), и немного(в то еще время) о не изданной четвертой книге.

Почему оправдательной?

Как мне показалось она выгораживала себя из-за критики которая свалилась на нее после написания первой книги. Писала о том как ее хвалили после первой книги и многие читая ее плакали и все такое, у меня не возникло таких чувств после прочтения «Татуировщик из Освенцима»(может она не читала у Ремарка «Искра жизни»?

Конечно, это произведение интересное, по своему. Тут больше психологических моментов, каких-то советов для общения с пожилыми, детьми и сверстниками. Просто Дейл Карнеги на минималках.

Мне понравилось, что она искренне рассказывала о встречах с Лале Соколовым, о том как проходили их беседы в течении трех лет. Но не понравилось, что многое, что она услышала от Лале не вошло в книгу. Это разозлило прям.

И снова ее оправдательные слова: «я не могла ничего использовать для записи и записывать, потому что я слушала».

Ну и благодаря ее «слушанию», мы не узнаем многих ужаснейших подробностей из трехлетней жизни Лале в Освенциме. Может это жестоко звучит со стороны, но я считаю так, если искренне о чем-то пишешь, пиши всё. Ведь Лале не просто так рассказывал всё это. А Хезер после встреч с ним переваривала это, переживала, выдыхала и т.д.

- Так дай и нам выдохнуть, добрая женщина!!!

Интересно было узнать подробности написания книги, конечно. И интересные советы. Прочту четвертую, дабы реабилитировать ее в своих же глазах.

#ХезерМоррис #историянадежды