27 апреля 2024 г. 16:56

5 Еще одно напоминание для тех, кто мыслит

Берем измученную, со всех сторон объезженную тему сталинского террора, комбинируем ее с переплетающимися историями реальных людей, далее – не забываем о полете фантазии и наполняем сюжет результатами богатого воображения, и, указывая на документальный базис своего продукта, обещаем читателю определенную долю волнения.

И что получается на выходе? Хорошо получается, неожиданно хорошо!

Представьте на минуточку, что вы полностью исповедуете идеи социального равенства и социальной справедливости, которые достигаются путем общественной собственности на средства производства, вы – борец с несправедливостью, в том числе насильственными методами, но все во благо социалистической революции. В родной стране процветает нацизм, который полностью противоречит вашим идеям и стремлениям, луч света в конце тоннеля для вас – СССР, где рабочий класс уже давно сверг буржуазию и там уж точно все в порядке. И вот вы работаете в Коминтерне, ведете активную деятельность по достижению социалистических целей, преданно и искусно. А вот вы уже в гостинице «Метрополь» в ожидании ... чего?

На основании личного дела своей бабушки Шарлотты, работавшей на Коминтерн, Руге реконструирует события, происходившие в 1936–1937 гг. События, когда наиболее лояльные режиму люди оказались коварно обманутыми. Руге предлагает читателю взглянуть на одно из самых вероломных предательств в истории глазами трех основных персонажей книги: бабушки Шарлотты, коммунистки до мозга костей Хильде Таль и председательствующего Военной коллегии ВС СССР Василия Васильевича Ульриха, чей образ показался мне наиболее точно выписанным.

Шарлотта оказывается в самом центре кошмара – пребывает в абсолютном неведении и непонимании. Страх неизвестности постепенно заполняют ее сознание, она не знает, что случится с ней завтра, ведь она – вчера еще неподдельный борец за идеи коммунизма, а сегодня уже отстранена от работы в Коминтерне. Искреннее «почему?» постоянно звучит у нее в голове, но главный парадокс – это уверенность, что партия разберется.

Для меня вопрос оценки сталинских репрессий решенный, для Руге – тоже. Глубокая трагедия помещена им в обычный социальный контекст. То, что кажется абсурдным, и поистине должно казаться абсурдным и невозможным, по сути, является реальностью, она вокруг нас была, есть и будет. Как у моря есть приливы и отливы, так и смена общественно-политического строя не дает никаких гарантий отсутствия возвращения к негативному прошлому, уроки которого мало кто хочет усваивать.

Руге великолепно демонстрирует банальность зла – судья буднично выносит смертный приговор, размышляя о том, что его не позвали на званый обед. И если товарищу Ульриху повезло закончить свой жизненный путь инсультом, то многим представителям дьявола – Ягоде, Ежову и др. – пришлось сгинуть под колесами той самой террористической машины, которой, как, по-видимому, им казалось, они могут управлять.

Для автора Сталин, Ежовщина, «чистки», 1936–1938 гг. – не просто фамилии, цифры или слова, а культовые символы, часть его семейной истории. При этом никаких нравоучительных умозаключений и морализаторства в книге не встретишь, что претендует на определенную сдержанность автора в отношении тех, кто считает, что «нами иначе управлять нельзя» - ведь таких людей все равно ничему не научишь. Это верно.

«Метрополь» - книга, которую точно нужно читать. Конечно, очи души слепого не прозреют, но есть шанс хотя бы приоткрыть выпускной клапан эмпатии. Хоть немного.