Basenka

27 апреля 2024 г. 02:52

4 “Некоторым людям бывает тяжело устоять перед желанием вмешаться в чужую жизнь.” (c)

Честно говоря, впечатления от книги остались довольно сумбурные и неоднозначные.

Завязка довольно интересная: молодая американская семья приезжает в Индию в 1947 г, поскольку мужа направили наблюдать за разделом страны. Отношения в семье очень непростые, поскольку Мартин все еще переживает психологические последствия Второй Мировой войны.
Эви, не зная, как помочь мужу, находит утешение в благоустройстве их съемного дома…и в процессе обнаруживает несколько писем из прошлого века… Естественно, она пытается побольше разузнать об авторах этих писем и их судьбе.

С одной стороны, автор пишет о довольно интересном периоде в истории Индии; точнее, даже двух: 1947 год - разделение Индии и Пакистана и восстание сипаев (примерно 90 годами ранее); очень понятная история Эви и Мартина, изо всех сил пытающихся сохранить семью.

С другой стороны, описание Индии настолько полно стереотипов: «Жарко! Грязно! Жуткая нищета! Зато очень красочно…и пахнет специями», а роль местных жителей в принципе сведена к «молчаливым, иногда покачивающим головами, декорациям», что в ситуации Эви-Мартин-сын, что в истории Адели и Фелисити. Собственно, ко всей «викторианской» части истории у меня много вопросов.

Пот этом, книга написана довольно легко и читается быстро. Так что, когда мне удавалось абстрагироваться от некоторых логических неувязок (что иногда было сложно) и моего собственного восприятия Индии, как страны моего мужа (что, как ни странно, было легче, потому как Индия и индийцы здесь только для яркого фона), я получала от книги удовольствие :)

Огромное спасибо Erika_Lik за совет в «Почтомобе» - Машуль, прочитала с интересом и удовольствием :)

«Собери их всех» (Почтомоб)
«Вокруг света»