Charon

20 октября 2014 г. 09:03

Как-то до последнего времени обходила произведения Горького, ибо постоянно слышала нелестные отзывы в сторону его творчества. Похоже, пора совсем прекращать кого-либо слушать в вопросе литературы, потому что я в абсолютном восторге от этих рассказов.
Первое и самое главное достоинство рассказов Горького - это персонажи. Каждый из этих персонажей по-своему уникален. "Находчивый идальго" Коновалов, рассудительная Изергиль, могущественный Данко - все они неповторимы, исключительны, непревзойдённые. Эти характеры действительно по природе своей настолько неоднородны, что остаётся только восхищаться талантом Горького копаться в человеческой душе и вырывать из неё самые сокровенные её части, которые люди сами никогда не явят окружающим.

Много хорошего было бы на свете, так его и за хорошее не считали бы.

Чего стоит только рассказ "Челкаш" - как умело описано падение человека и его моральных ценностей! И чего тогда стоят все эти принципы, правила, мораль, коли человеческое существо может пасть столь низко от одного лишь ощущения богатства?
Второе достоинство - оригинальный сюжет. У Горького я так и не встретила рассказ, конец которого был бы выдержан в манере, которую можно было бы предположить заранее.
Самое во всём этом интересное - едва ли в эти рассказы прокралась частичка вымысла. Горький писал о жизни человека так, как оно было на самом деле, не боясь, что будет не понят или осмеян. И это только прибавляет Алексею Максимовичу чести.