26 апреля 2024 г. 19:09

4 Расчленить по классике

Расчленёнка по-питерски, оказывается, имеет глубокие корни... Абсолютно нечем гордится, просто это было несколько неожиданно. Я вообще не ожидала никакой жути от классического детектива 1915 года. Не в том смысле, что раньше были небеса голубее, трава зеленее, просто не думала, что в литературе использовались такие сюжеты. В первом же эпизоде среди мусора находят часть человеческого тела и сразу запускается довольно интересное расследование, в котором будут посылки с "кусками мяса", гипноз, денежные махинации, ревность, любовь и море свадеб под занавес.

Про Андрея Зарина никогда не слышала, а библиография у него солидная. Работал в детективном и мистическом жанрах. В аннотации к книге написано, что образ следователя Бориса Патмосова продиктован Иваном Путилиным. Знать бы кто это, может быть, и оценила бы сравнение. Вообще в книге о нём часто говорили, что, мол, Путилину это дело на один зуб (впрочем иные утверждали, что не по зубам). Столь же часто упоминали Холмса, но тот уж совсем бы не справился. Всё это, чтобы выделить гений Патмосова. Вообще-то он отлично себя показал и даже денег много не потребовал за раскрытое преступление. Талантливый, умный сыщик; интересно следить за работой его серых клеточек.

Перипетии сюжета, правда, иногда казались натянутыми. Гипноз? Правда? И количество внезапно счастливых любовных линий смущало - латиноамериканский сериал какой-то.

Графиня Фигли-Мигли заинтересовала. Неспроста же такое имя. Имя-трюк. Собственно, если бы на её вечере не поднялась "информационная волна" по поводу жуткого убийства сыскная полиция сидела бы на попе ровно. Но общественный резонанс не дал нераскрытому делу пропасть в архиве. Понравилась эта цепочка перекладывания ответственности "что там у вас? примите меры!" сверху вниз - прям как не сто лет прошло. И про гипноз мы тоже узнаем на приеме у графини. Мне понравился стиль автора - он не просто вываливает расчленённый труп и расследует дело, но играет в подсказки и запутывания с читателем, даёт зацепки, с которыми можно идти рука об руку с сыщиком. Убийцу я почти сразу признала, как только он попал в текст... но всё-таки думала, что это "заказчик". На описании процесса убийства я таки выпала в осадок.

Если понадобится еще прочитать ретро-детектив, не прочь вернуться к Зарину. Занятный.