26 апреля 2024 г. 18:06

3 Слишком красиво, что бы быть правдой

Кристин Ханна пишет захватывающе и пронзительно. Её книги всегда находят отклик в моем сердце. Каждый роман Ханны обладает особым шармом сентиментальности, который украшает и выделяет ее прозу среди множества других.

В центре сюжета семья, в которой дочери Мередит и Нина недополучили материнской любви. Вся любовь и тепло шли от отца, он был ядром семьи и долгие годы сплачал их. В свою очередь мать девочек,Анна, была холодной и отстраненной. Дочки, конечно, такое поведение мамы брали на свой счет, решив, что она их не любит. Перед смертью отец взял с матери слово открыть дочерям правду о своей жизни и разрешить по-настоящему узнать её.

У романа свой собственный ритм. Иногда неторопливый и приземленный, а затем с налетом сказки, которая по ходу повествования меняет свое настроение от воздушного вымысла до ужасов войны, несущей в себе холод, голод и потери близких.

Сюжетные повороты петляют в двух временных рамках: Ленинград 1940-е и Америка наши дни.

Истории о войне всегда не просто пропускать через себя. Но я их очень люблю. Они дарят невероятные эмоции. И эта книга не стала исключением. Она о потерях и самопожертвовании. О силе. О том, что порой мы не знаем даже самого близкого человека. О том, как легко «заморозить» свое сердце, а вот растопить лед способны только настоящая любовь и тепло близких. Достаточно разрешить им быть рядом.
Книга не стала любимой у автора, но все же оставила, пусть небольшой, но след в моей душе.