26 апреля 2024 г. 13:55

5 Сюрреализматический фантазисм от Роберта Шекли. Классно.

Представьте себе..."полный расколбас" в понимании происходящего,
обширный смех "непонятно из за чего", удивление,
вопрос "а это когда нибудь кончится? Или это только начало?
В общем, не знаешь чего и ждать за углом.
Дверь (см. Роберт Хайнлайн) приводит не в лето...а туда, где совсем не полагается очутиться, по всем "правилам". Неа. "Фиг вам".
Тут другое, и это только-только всё начинается...
...так случилось, что это самый первый мной прочитанный (и прослушанный) роман Роберта Шекли. Вообще не был знаком с его творчеством, до 2024. И вот, - этот роман и ещё несколько рассказов.
Это совсем не "мой жанр".
Это не Лем, не Хайнлайн, не Кларк, не Азимов, иж тем более не Ефремов, - писатели, которых как раз я очень ценю и читаю, - если из научной фантастики.
А это...это сюрреализм порой какой то прямо, "Феллини фантастики" просто, не знаю как назвать. Я плохо знаком с творчеством Шекли, и уверен, что есть у него большие любители и знатоки, по всему миру. И это так.

Смех, полное отрешение от мира реального, осязаемого и переход в какой то другой, уникальный, потешный... - в общем, это надо читать, или слушать (аудиокнига), это сложно описывать.
Трудно сказать, что это литература прямо вот для всех и в любой момент времени.
Но что точно, на моем опыте - она (на примере "Обмен разумов") ну вот напрочь уносит от мира реального и даёт какие то совершенно непонятные новые ощущения.
И при всем этом, и неисчислимых "фирменных" шеклевских наворотах (так понимаю, это такой авторский стиль, подход) сверху, а потом ещё и ещё, вагон и маленькая тележка, и нет "этому прямо конца", и смешно. - при всём этом писатель говорит и о вполне серьезных и жизненных вопросах, проблемах. Это не только "смех ради смеха", не только юмор, сатира, ирония.

Лично, не мой жанр, не моя литература. Да.
Но всё равно, это классная книга, мне она очень понравилась, и это хороший, очень-очень мечтающий писатель, с бесконечной фантазией.
Спасибо Роберт.