Alastriona404

по кошачьим лапкам

25 апреля 2024 г. 19:40

5 Не всех котят нужно спасать

Никогда не думала, что в свои 36 буду хохотать над книгой для десятилеток.

Писательница наделила прекрасным чувством юмора главную героиню — 12-летнюю Кэсси. Да, Кэсси немного неуклюжа и стеснительна, но она умна, сообразительна и очень саркастична. Она интересуется физикой и астрономией и любит читать книги. В итоге получилась интересная героиня, которая прекрасно подходит на ролевую модель для девочек.

И все у Кэсси сейчас не очень: ее лучшая подруга начала на нее забивать, домой возвращаться нет желания, потому что там мама, которая больше похоже на призрака, чем на живого человека, да и смерть отца до сих пор отзывается болью при воспоминании о нем, хотя прошел уже год. А в небольшом городке, в котором живет Кэсси со своей мамой, вообще ничего никогда интересного не происходит. До одного момента...

В один очень непогожий день главная героиня спасает котенка из мусорки и забирает его к себе домой. И вот вроде обычный на вид котенок оказывается умеет поджигать предметы, левитировать и вызывать торнадо. Кэсси, конечно, понимает, что это странно, но это ее первый котенок, и она мало знает о кошках, возможно, они все умеют летать и влиять на погоду.

Мне понравилось, что сюжет в книге развивается стремительно: уже во второй главе появляется вампир, в четвертой — тот самый котенок, которого, возможно, не стоило спасать, а в седьмой — дракон. И несмотря на то, что это детская книга и что сразу было понятно, что главной героине ничего не грозит, следить за приключениями, которые встречались у нее на пути, было интересно. И часто было неочевидно, в какие новые истории вляпается Кэсси.

Еще в книге есть весёлая пасхалка: расследовать дело о необычном домашнем питомце поручили двум агентам ФБР по фамилиям Фокс и Дана. Да-да, в ФБР есть целый отдел, который занимается странными происшествиями, и в частности драконами.

В итоге получилась очень динамичная и смешная история о приключениях девочки. Здесь и предательство, и новая дружба, и волшебные существа, и порталы в другие миры. Мне очень понравилась книга. Рекомендую ее к прочтению всем любителям детского фэнтези. А я уже читаю следующую часть цикла.

Единственный минус, который я могу отметить, относится не к самому произведению, а к начитке. Интонационно это просто полный провал. Было ощущение, что чтица кривляется и передразнивает героев. А еще она заменяла слова, чаще всего путала местоимения, что иногда меняло смысл сказанного героями книги. В общем, рекомендую именно текстовую версию книги, аудиоверсия получилась совсем никудышной.