25 апреля 2024 г. 19:34

5 Когда слово "честь" - не пустой звук.

Книгу “Крымский мост” прочитала по совету подруги, которая вообще очень любит творчество Александра Лапина. Она предложила мне начать знакомство с этим автором именно с “Крымского моста”, зная, что мне импонируют именно такие герои, как Олег Мировой — мужественный, честный, принципиальный, не чуждый авантюрам отставной офицер. 90-е годы, Олег уходит в бизнес, но всегда остаётся верным долгу и присяге, всему тому, что заложено в наших русских офицерах. Слово “честь” для него не пустой звук. Но в мутном мире 90-х таким людям приходилось сложно.

Конечно, не обойдётся в книге без криминальных разборок тех лет. Есть и любовная линия, что, конечно, для меня весьма привлекательно как для читательницы. Но удивило то, насколько свободно автор обращается с историческими эпохами, перемещая читателей во времени и пространстве, причём без потери смысла. Классно получилось! Участвуют все: древние спартанцы, афонские монахи, масоны, тамплиеры, короли, президенты, революционеры. Разворачиваются перед нами невероятные по красоте картины: ханский дворец в Бахчисарае, испещрённый реками и каналами Санкт-Петербург…. Я после такого экскурса просто влюбилась в литературную манеру Лапина.

Добавьте сюда ещё практически приключенческие истории, куда попадает Олег Мировой. И, кстати, здесь же будут включения, связанные с духовными практиками, с эзотерикой и философией, с религией. Торжество добра и света над тьмой — состоится ли оно? Читала с замиранием сердца. Спасибо!