25 апреля 2024 г. 12:02

5 Байопик Сент-Экзюпери с любовью к полетам

Бескрайняя, как небо, на 10 из 10 самолетиков

Книга-открытие, самая большая по объёму за несколько лет, которая случайно попалась в руки и угодила в самое сердце ️ Если в двух словах, то это как если бы Мартин Иден был пилотом, или «Три товарища» Ремарка.

Отличный приключенческий роман, но с глубиной — со своей философией, психологичным взглядом и этикой. К тому же роман хоть и фикшн, но биографичен — в основе книги, в её сердцевине, жизнь и судьба Антуана Сент-Экзюпери. Так что отсылок и пасхалок в тексте валом. Для себя открыла Сент-Экса с новой стороны, хочется почитать не только «Маленького принца», но и «Ночной полет», «Южный почтовый».

О чём: Параллельно нам расскажут про жизнь летчика Жана Мермоза и Антуана Сент-Экзюпери. Сперва они не знакомы, но вскоре череда общих городов, знакомых и обстоятельств объединяют их в развитии авиапочты. Художественная биография и закулисье творческой судьбы Экзюпери, а также история большой дружбы и любви к полётам.

Сюжет набирает высоту не только вокруг авиации — тут вас ждут потоки и завихрения любви, турбулентность на творческом пути писателя, «мертвые петли» карьеры, а еще взлеты и падения в социуме. Все это красиво переплетается между собой, отчего буквально проживаешь десятилетия «за себя и того парня». Нужна была машина времени — присаживайтесь поудобнее!

Отдельный восторг язык и качество перевода — чувство, что читаешь высококачественную, почти классическую литературу.

Когда Лулу потребовала от него, чтобы он сам обрезал себе крылья, дабы она могла продолжать его любить, он пошел на это. Парадокс заключается в том, что, когда он это сделал, она его разлюбила. Теперь-то он понимает, в чем была трагическая ошибка: невозможно любить птицу, которая перестала летать, потому что если птица не летает, то это уже не птица.

В итоге перед нами очень мудрое произведение, в котором хоть и есть место острому сюжету, но иногда острее какая-нибудь фраза или абзац, которые вырвут читателя из контекста. И вот ты уже сидишь где-то между книгой и собственной жизнью и удивляешься, как вот это всё так.

Любовь, что нас спасает, не та, которую мы просим, а та, которую мы даем. Фонарщик это знал: подарок — не свет, а то, что ты его зажигаешь.

Очень советую вооружиться гуглом и найти реальные фотографии, а после обязательно прочитать самого Экзюпери — впечатления будут непередаваемые, гарантирую.