Taile

19 октября 2014 г. 10:21

«Палача и жертву связывают узы дружбы и вражды»

Исторический экскурс в историю каннибализма. Большая часть книги посвящена описанию случаев каннибализма в различных племенах начиная от ацтеков и майя, заканчивая племенами Новой Гвинеи, Борнео, Сьерра– Леоне, Фиджи, Мексики, Перу. Было много отличий, но в большинстве племен было одно табу. Женщин к человеческому мясу не подпускали. Больше всего меня поразило, что к пленникам относились с любовью и ненавистью одновременно. Их принимали в племя, женили, они жили, как все, за исключением того, что когда – нибудь их должны были съесть. Некоторые племена даже съедали своих родственников, чтобы все его достоинства перешли к ним. У врагов же они старались забрать их силу. Некоторые же просто подсаживались на человеческое мясо, и никакое другое не признавали. Поэтому, многие племена затачивали себе зубы, чтобы эффективнее расправляться с жертвой. Книга насыщена откровенными описаниями, но по большей части они однотипны, и концу все смешивается в голове, и хорошо потом проявляется в ночных кошмарах. Радует только, что сейчас такая практика встречается редко.

В основном каннибализм обусловлен религиозными и суеверными причинами. Племя проводит целый ритуал, и вот, что удивило. Несмотря на их жуткие пристрастия, многие миссионеры утверждали, что они добродушны и охотно рассказывают о своих церемониях. Не понимая, почему это вызывает у белых такое отвращение. Только потом, когда за это стали карать, они старались умолчать о том, что происходит, утверждая, что уже не едят человеческое мясо. Но, позже тихо говоря, что от старых привычек трудно избавиться.
В отличие от религиозного жертвоприношения, было еще и относительно добровольное. Это широко распространенный в Индии обряд «сати» (сжигание на костре вдов) и японский обряд «харакири» или «сеппуко».

Я надеялась, что больше расскажут про вынужденный каннибализм (здесь совсем чуть – чуть коснулись голода) и про криминальный каннибализм (тут читать еще более мерзко, чем про племена), но автор больше уделил внимание именно истории.
Несмотря на всю мерзость, читать интересно. «…каннибализм – это зло, за которое в конце концов последует возмездие для тех, кто им занимается».